Одним из аргументов властей против журналистов Далера Имомали и Абдуллоха Гурбати стала реклама компании, имя владельца которой находится в «черном списке» Нацбанка. Об этом сообщает радио «Озоди» со ссылкой на информированный источник.

Отмечается, что журналистов обвинили в продвижении компании "Элнур" (Elnor), имя главы которой Идибека Латипова в «списке лиц, склонных к терроризму» Национального банка Таджикистана.

Реклама "Элнур" в мае этого года была размещена на YouTube-канале Далера Имомали, который был активным в последние несколько месяцев, и видео там имели от 50 000 до 1 миллиона просмотров.

Далер Имомали и Абдуллох Гурбати

Между тем, сам Идибек Латипов в телефонном разговоре с «Радио Озоди» 29 июля сообщил, что с 2007 года работает и живет в Египте, и назвал обвинения властей в его адрес «беспочвенными».

Он при этом отметил, что в списке указано «Латипов Идибек Файзибекович, 1970 г.р.», а он «Латипов Идибек Фозилбекович» и год его рождения 1982-й.

В «черном списке» Нацбанка Таджикистана имена людей и организаций, которые считаются либо  «причастные к терроризму», либо «подозреваемые в экстремистской деятельности». В частности, туда внесены имена лиц и организации, которые, по мнению таджикских властей, могут финансировать оборот оружия. Всем тем, кто находится в списке, запрещено отправлять деньги в Таджикистан.

В телефонном разговоре Латипов не отрицал, что рекламировал свою компанию на канале Далера Имомали.

«Но это не запрещено. Я уехал из Таджикистана около 16 лет назад. Мои десять детей родились в Египте. Я имею право сотрудничать со страницами, у которых много зрителей. Я понятия не имею, на каком основании меня занесли в черный список. Это ложь», - заявил Латипов.

Радио «Озоди» отмечает, что власти подробностей об этом не сообщают, а адвокат ничего не говорит из-за конфиденциальности дела.

Между тем, источник, знакомый с делом, сообщил радио, что Идибек Латипов в конце апреля обратился к Далеру и Абдулло по поводу размещения рекламы и договорился о цене.

«Для получения денег журналисты дали ему реквизиты национальной карты одного из таджикских банков. Но Латипов сказал, что не может отправить деньги в Таджикистан. Поэтому он попросил дать карту одного из российских банков», - сказал источник.

В телефонном разговоре Идибек Латипов этот момент тоже не отрицал, а аргументировал тем, что «со многими коллегами, которые находятся в Казахстане, Кыргызстане и России», он расплачивается/ведет финансы  через карты Сбербанка.

По данным источника радио, журналисты на допросах заявили, что не знали о том, что имя Идибека Латипова значится в «списке» Нацбанка.

Источник также сообщил, что по полученной информации, расследование дела достигло финальной стадии и, вероятно, в ближайшие дни будет направлено в суд.

Далер Имомали и Абдуллох Гурбати были задержаны 15 июня сотрудниками прокуратуры Шохмансурского района. Изначально Далера подозревали в незаконном бизнесе и распространении ложных сведений, а Абдуллох  - в применении насилия в отношении сотрудника милиции.

Позже против них возбудили дело по обвинению в членстве в запрещенных в Таджикистане организациях «Группа 24» и Партии исламского возрождения. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.