Парвиз Саидрахмонов, которого называют одним из пропагандистов радикальной группировки ИГИЛ (запрещена в Таджикистане), и известный под кличкой Абу Довуд, был приговорен судом района И. Сомони к 21 году лишения свободы, об этом сообщили  на пресс-конференции в Верховном суде.

Там отметили, что приговор Саидрахмонову был вынесен ещё 11 ноября 2022 года. Сразу после его экстрадиции из Турции в Душанбе.

Ранее сообщалось, что государственный обвинитель просил для него пожизненное заключение.

Таджикские власти считают Абу Довуда одним из опасных пропагандистов ИГИЛ, который "завербовал десятки молодых людей воевать в Сирии и Ираке".

По запросу России он находится в списке разыскиваемых лиц Интерпола.

Душанбинец Парвиз Саидрахмонов подозревается в нескольких террористических актах в Таджикистане, России и Швеции. 

В 2014 году он из Москвы, где находился на заработках, направился в Ирак и вступил в ряды группировки «Исламское государство». Он поменял свое имя на Абу Довуд и распространял в социальных сетях пропагандистские ролики этой группировки. 

В 2015 году в отношении Абу Довуда в Таджикистане было возбуждено уголовное дело за наёмничество.

Ранее  Радио "Озоди" писало, что 35-летний Парвиз Саидрахмонов "обвиняется в терроризме, убийстве, захвате заложников, вербовке, участии в боевых действиях на территории иностранного государства и организации террористической организации". 

Парвиз Саидрахмонов (Абу Довуд)
фото: ozodi.org

По его источников радио, вместе с Парвизом Саидрахмоновым в Таджикистан была привезена его жена Мадина Бандаренко, гражданка России, и четверо детей. 

Оксана Джейлиева, мать Мадины Бандаренко, в беседе с "Озоди" 24 ноября сказала, что просила российские власти вывезти ее дочь в эту страну. 

"Моя дочь - гражданка России, и ее обманом вывезли в Сирию. Теперь я хочу, чтобы ее и ее детей вернули домой", - отметила она.

Что стало с его женой и детьми на данный момент не известно.

"Озоди" также писало, что представители силовых структур Таджикистана много раз вели переговоры с властями Турции, где до экстрадиции находился Абу Довуд, но запросы о выдаче боевика оставались без ответа.

Однако после визита министра внутренних дел Рамазана Рахимзода в Турцию в июле прошлого года была достигнута договоренность о его выдаче.  

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК