В Таджикистане хотят возродить движение Народного фронта Таджикистана, но теперь под названием «Народный фронт без оружия».
По словам одного из инициаторов создания движения, о Народном фронте в памяти жителей Таджикистана не совсем хорошие воспоминания, и чтобы сейчас возрождение данного движения не пугало людей, а наоборот вызывало доверие, было принято решение добавить словосочетание «без оружия».
Бывший руководитель медицинской части Народного фронта Таджикистана Кувватали Муродов сообщил «АП», что НФТ возрождается в целях «объединения бывших боевиков обеих сторон вооруженного противостояния в гражданской войне, вовлечения их в решение социально-экономических проблем общества и участия в политических процессах страны».
Между тем, Муродов не отрицает, что может столкнуться с трудностями во время регистрации в министерстве юстиции Таджикистана, и то, что на них могут оказать давление.
Инициатор возрождения НФТ считает, что «сейчас пришли другие времена, и нет необходимости ходить с оружием в руках, но при этом жизнь населения не улучшается, в стране процветает коррупция и местничество, и с этим надо бороться мирными способами». Это является одной из основных целей возрождения Народного фронта.
По информации Муродова, инициаторы намерены привлечь в свои ряды всех желающих. При этом он добавил, что «мы намерены поддерживать все партии и движения, но со временем определиться и на следующих президентских выборах выдвинуть единого достойного кандидата». По его словам, им может стать и действующий президент страны Эмомали Рахмона, которого к власти привел в 1992 году Народный фронт.
К. Муродов отметил, что Народный фронт восстановил конституционный строй в Таджикистане, но его участников сейчас никто не ценит.
- Тысячи людей погибли на этом пути. Сегодня правители строят себе дачи, покупают машины, а те, кто их привел во власть, либо сидят в тюрьмах, либо находятся в миграции, либо стали никому не нужными инвалидами, - добавил Муродов.
Народный фронт Таджикистана был создан в октябре 1992 года и в 1993 году прекратил свою деятельность. В 1992 году нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон при поддержке НФТ был избран руководителем страны. В последующие годы десятки сторонников организации были осуждены за различные преступления.
Напомним, на прошлой неделе Национальное движение Таджикистана за прозрачные выборы в 2013 году также обратилось в Минюст за регистрацией.
Однако, как сообщали СМИ, документы движения не были приняты в Минюсте из-за отсутствия некоторых справок. НДТ также намерено выдвинуть единого кандидата на следующих выборах президента Таджикистана.
На фото - Кувватали Муродов (радио Озоди)
Соглашение по госгранице: Какими участками обменялись Таджикистан и Кыргызстан?
Летние школы и стажировки в Азии. Дедлайны уже близко
Дорога в Ворух будет нейтральной
Что таджикистанцы знают о политических партиях и кандидатах в парламент?
В Таджикистане представили AION – первое кредитное бюро на базе ИИ
Toyota провела в Душанбе конференцию для дилеров
Парламентские выборы в Таджикистане: от начала до сегодняшнего дня
Гражданин Таджикистана арестован в США по обвинению в поддержке ИГИЛ и терроризме
Россия продлила запрет на экспорт бензина. Затронет ли это Таджикистан?
Афиша от «Азия-Плюс»: Выставка Парвин Юсуфи, вечер музыки от MUZA и ярмарка мастеров «МартАртМаркет»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Абдувосид2 июня, 2017 14:33
Давным-давно, великий Конфуций сказал:
«Если хочешь прожить год - сей рис;
Если хочешь прожить десять лет - посади яблоневое дерево;
Если хочешь прожить жизнь - воспитай ребенка! »
Не проливайте кровь в моей стране... К черту демагогию
Хотите сделать добро постройте мост или выройте колодец - за все время существования ваших созданий вам будет Благо от Бога.
Абдувосид2 июня, 2017 14:24
не надо ничего создавать! Воспитывайте своих детей и образовывайте их. Не вините школы и сады в первую очередь воспитание берется в семье а потом с этим воспитанием в школе легче. Правильно образованное государство быстрее восстановится. И никаких фронтов не надо создавать, из-за таких помыслов люди гибли а вы тут опять прошлое вернуть хотите. Смотрите вперед!!! Образуйтесь сами и образуйте детей своих - единственное решение для счастливой жизни.
ФОЛБИН21 мая, 2012 16:03
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНИ ТАДЖИКИСТАНА ЗРЯ СЕБЯ РВИЕТЕ ЭТО ГОВОРЮ Я ФОЛБИН ЭМОМАЛИ РАХМОН БУДЕТ ИЗБРАН ПРИЗИДЕНТОМ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОН НАБЕРЕТ В ЭТОТ РАЗ 91,7%.А ЕГО СОПЕРНИКИ БУДУТ ДВОЯ ОДИНЬ ПОСТУХ ДРУГОЙ УЧИТЕЛЬ ТАК ЧТО НАРОДНОГО ФРОНТА НЕНУЖЕН ЛУТШЕ СКАЖИТЕ СВОИМ ДЕПУТАТАМ КОТОРЫХ ВЫ ВЫБРАЛИ ОТМЕНИТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ПУСТ БЕЗ ЛИШНЫХ ЗАТРАТ ДАДУТ ЕМУ РАБОТАТ ЕШЕ ОДИН СРОК
Akmal20 мая, 2012 21:42
Ужас точно копируют то что было в России, Путин создал народный фронт чтоб победить на выборах. Наши смотрю вообще не напрягаются. взяли копи и пейст)))). молодцы что еще сказать. Столько народных денег жрут хоть комедии по интереснее придумайте, чтобы хоть как то компенсировать)))
IMHO20 мая, 2012 09:58
значит у нас НФт во всем виноваты, и заодно и РФ с Уз. (где то прочитал тут на сайте - когда сам виноват, всегда находишь виновного на стороне, вот точно!) А что насчет "ангелочков" Растохез, Лаъли бадахшон и пр. зародившиеся куда раньше и стремившиеся сами захватить власть, под видом возрождения нации, взамен подорвавшие все устои общества, лишившие старриков нормальной пенсии, обеспеченной старости, а молодежь лишив беззаботной юности и даже надежды на светлое будущее, ведь большиинство пашут как проклятые уже со школьной скамьи... а теперь сидят эти противники тогдашнего народного фронта и из-за рубежа постят тут. НФТ возник как ответ той части народа, кому растохезовцы и пр. не подходили. Так что не надо тут. а возрождать это все не нужно, прошлое и так не забыто, претензии все равно остались друг к другу. зачем усугублять, подливать масла в огонь. Все, строим светское государство со свободой мысли при определнном контроле со стороны гос-ва во избежание развития экстремизма, и все путем будет. мало им денег, им власти над душами людей подавай.........
Бывшая20 мая, 2012 02:40
Машину времени уже изобрели: Путин снова президент, в кинотеатрах идет Титаник, а народ скупает акции МММ. (с) Продолжение: А в Таджикистане возрождается Народный фронт....
дусти19 мая, 2012 22:08
надо менять все
пяндж19 мая, 2012 11:45
тоже инициатор!! в 92ом и идея и инициатива создание НФТ была чисто спецслужбами Уз и РФ, с определенной целью и задач выгодными для них, а эти были как ширма и пешки. Интересно узнать, кто теперь в роли кукловода высупить? Талибы, что ли??? вместо мозгов, тогда ими управляли Чубаровы, Муисенко... и тд.(погуглуйте узнаете)про Пашку мерседесса вообще нечего говорит, где его жена, интересно сейчас было-бы узать??!!! за сколько тысяч невинных таджикских душ теперь хотять сторговаться и возродить???? и чья настоящая инициатива???
MaN19 мая, 2012 10:46
В Таджикистане хотят возродить движение Народного фронта Таджикистана, но теперь под названием «Народный фронт без оружия». A ESLI CHTO 201 PAMOJET S ORUJIEM I UZBEKI RYADOM
Зумрат19 мая, 2012 04:20
Таджикистацы, все-таки вы великая нация! Даже при такой власти сохраняете чувство юмора. Значит есть надежда, что когда - нибудь это диктатура останется в прошлом, а к власти придут люди, за которых нам не будет стыдно. Спасибо за комментарии.
student18 мая, 2012 22:31
Боевики могут решать социально-экономические проблемы ??? Рассмешил Муродов
НФТадж18 мая, 2012 19:14
Отличная идея! под знаменем Народного фронта одержал победу Путин, поэтому считаю если данный фронт тоже будет отражать мнения народа Нужно срочно всем подержать данное движение! Самое главное придя к Власти представители народного фронта тоже не покупали дорогие авто, и не строили себе царские хоромы , мол чем мы хуже НДПТ? А так конечно идея утопична в своём зародыше , все прекрасно понимают итог всего уже давно предрешен уже и не начавшийся . Власти сделают всё возможное чтоб действующий Президент был Переизбран на уже я даже не помню и боюсь вспомнить какой срок …Уж лучше запасайтесь двух годичным запасом Продовольствия чем создавать Народный Фронт без оружия , идеи и Программы . Всем эти Партии давно надоели от них впрок то какой???
vvv18 мая, 2012 18:56
Кувватали Муродов если вы о прошлом задумались значит вы вообще о будущем не думаете! Спасибо за инициативу но нам нужно экономику возрождать а не фронтовиков объединять!
КУЛОБИ18 мая, 2012 16:13
давайте создайте еще партию под названием "ДУРДОМ"
Одам18 мая, 2012 13:08
Да… парадокс (народный фронт но без оружия), и что же дальше. Возврат в 91 год, но уже в другом варианте??? От кого и от чего страхуетесь, господа вершители судеб???
Мигрант18 мая, 2012 12:28
Раз возраждают НФТ, для баланса также нужно возродить ОТО.
Джамик18 мая, 2012 10:57
.....АЗИЯ ВСЕ ВЗЯТО И ПРОЦИТИРОВАНО ИЗ СТАТЬИ - НИЧЕГО ЗЛОВРЕДНОГО НЕ НАПИСАНО - РЕАЛЬНО ВЫРЕЗАЛИ СНОВА МОЙ КОММЕНТ????
против фронт - мронт18 мая, 2012 10:54
Интересно а этот теперь уже "культурный" народный фронт тоже поставят на довольствие в 201-й русской армии?
ЕЩО18 мая, 2012 10:50
Осталось "без оружия" возродить Ростахез, Лаъли Бадахшон и другие боевые организации и начать все снова как 20 лет назад
8,518 мая, 2012 10:45
Если хотят возродить боевое крыло власти то видимо точно знают что выборы будут для них очень не простыми и есть большая вероятность применения силы. Но они же теперь "без оружия", но оружие можно раздать за несколько часов. Это говорит о том что они не доверяют ни одной силовой структуре страны.
santa18 мая, 2012 09:49
я ЗА!
странник18 мая, 2012 09:02
Назови Волка овечкой, он всё равно останется Волком... То же самое и с фразой "без оружия". Они очень хорошо себя показали во время гражданской. Интересно, неужели люди поведутся на это???
SY18 мая, 2012 08:56
К стенке всех членов НФТ!!!
Шавкат18 мая, 2012 08:06
Инициатор возрождения НФТ считает, что «сейчас пришли другие времена, и нет необходимости ходить с оружием в руках, но при этом жизнь населения не улучшается, в стране процветает коррупция и местничество, и с этим надо бороться мирными способами». По информации Муродова, инициаторы намерены привлечь в свои ряды всех желающих. При этом он добавил, что «мы намерены поддерживать все партии и движения, но со временем определиться и на следующих президентских выборах выдвинуть единого достойного кандидата». По его словам, им может стать и действующий президент страны Эмомали Рахмона, которого к власти привел в 1992 году Народный фронт. Этот человек сам говорит о том что жизнь населения не улучшается в стране процветает коррупция а потом вдруг говорит что надо выдвинут ЧО на четвертый срок. Поэтому я хочу выяснить, что в Таджикистане уже разрешено всяким филиалам НДПТ регистрироватся как отдельная партия?
gajir18 мая, 2012 07:48
Судя по лицу на фотографии, это опять будет сборище криминальных элементов.
ura18 мая, 2012 02:19
vot postoyanno tak pered viborami sozdautsya vsyakie podozritelnie partii s lje-rukovoditelyami. I potom kak vibori oni vistavlyaut nikchemnih pretendentov, kotorih nikto ne znaet, a te v svou ochered na debatah orut chto Rahmon samii luchsii pretendent. Gde eti agrarii i dr. Partii, kotorie uchavstvovali na proshlih viborah? Pravilno ne nujni Vi i ne nado vas registrirovat. Prosnulis toje pered viborami gde je vi bili do sih proshlo.
Далер18 мая, 2012 01:27
Комедия «Диктатор» запрещена к показу в Таджикистане http://news.mail.ru/culture/8986246/
Parvina18 мая, 2012 01:26
Manevri pered viborami? Lubopitno chto pretenzij mnogo i zabili ih vlasti "geroev" i voobshe oni nikomu ne nujni)) a podderjat vse ravno Rahmona ))) nu pravilno on je k etoj "vlasti" ne imeet otnosheniya. Vse plohie a on "horoshij"
Я18 мая, 2012 00:37
не обдуманные комментарии иногда смешно от узкого видение для которых запад идеал..
Али17 мая, 2012 20:39
Опять СНБ Узбекистана будет их финансировать?
ХоджаиАъло.17 мая, 2012 20:34
Лично я за "народный фронт" я на Исфаринском районе живу с границей Киргизистана каждый раз киргизы угрожают нам...А наша доблестная милиция и военные всегда придут..но с опозданием на сутки хот расстояние 8 километров..по этому хот мы сами киргизам дадим отпор..
manuchehr17 мая, 2012 20:26
Не спроста это все... Видимо теперь НФТцы решили посерьезнее взятся за дело и вконец уж дать понять своим братям по фронту, ныне имущим всё и вся, что им надоело уже ждать так долго, когда и им уж в конце то концов тоже перепадет!!! Д-ра равняйся, Хатлон идет!
ТАДЖИКИСТАНЕЦ17 мая, 2012 20:24
один раз создали-власть получили,второй раз наверное чтобь власть сохранить.
GOREC17 мая, 2012 20:04
«Инициатор возрождения НФТ считает, что в стране процветает КОРРУПЦИЯ и МЕСТНИЧЕСТВО, и с этим надо бороться», при этом он добавил, что «мы намерены на следующих президентских выборах выдвинуть единого достойного кандидата», им может стать и действующий президент Рахмон, которого к власти привел в 1992 году Народный фронт» Без комментариев…….
никола17 мая, 2012 19:39
глупость..маразм, пугает по любому. Не надо!!!
V17 мая, 2012 18:21
пусть возродять, хуже уже некуда!
Фрунзе17 мая, 2012 18:19
"Народный Фронт"... хоть и Народый вроде..-но всета-ки ФРОНТ.. интересно против кого этот ФРОНТ будет ... (вроде кругом все свои-граждане,соплеменники,жители Нашей Родины-простые работяги-дехкане...-прямых врагов не видно че-то нигде..)
Одам17 мая, 2012 18:13
Один раз возродили.Результат пол страны в России. Возродите второй раз- исчезнет страна.!