Глава представительства Евросоюза в Таджикистане Хидает Бишчевич выразил удивление организованной в четверг акцией протеста у входа в офис данного дипломатического ведомства в Душанбе.

Европейский дипломат считает недопустимыми протесты и демонстрации напротив дипломатического представительства. 

«Я знаю, что люди имеют самые разные мнения, они вправе выражать свое мнение. Но, несомненно, протесты и демонстрации напротив дипломатического представительства не допустимы», - заявил он радио "Озоди".

По его мнению, было странно видеть сам состав этих людей, пришедших на митинг к офису ЕС.  «Группа людей из примерно 20-25 человек пришла к делегации. Было странно видеть сам состав этих людей. Протестом руководили пожилые женщины, они очень агитировали, вместе с ними были очень юные студенты. Мне это показалось странным. Они также агитировали. Якобы они протестовали потому, что, как им кажется, некоторые лидеры бывшей оппозиции находятся в Европе», - рассказал дипломат.

​Представитель ЕС уверен, что в этом случае, «офис Евросоюза должен быть последним местом, где можно проводить демонстрации, потому что у ЕС нет полномочий в юридических вопросах».

«Делегация ЕС - это последнее место, где можно выражать гнев и протест в связи с так называемым нахождением лидеров оппозиции.  Ранее, после схожих событий, я говорил об этой национальной политике ЕС  властям в Таджикистане. Более того, учитывая динамику развития отношений ЕС и Таджикистана, огромную помощь ЕС в вопросах экономики,   здравоохранения и образования, я на самом деле не понимаю, почему некоторые пытаются называть ЕС «врагами» Таджикистана», - недоумевает Хидает Бишчевич.

Он подчеркнул, что динамика сотрудничества между Таджикистаном и ЕС последние годы развивается быстрыми темпами, даже с учетом того, что в Европе знают о проблемах в сфере прав человека, гражданского общества, свободы слова и свободы религии, существующие в Таджикистане.


Напомним, 19 мая группа таджикских женщин и молодежи собралась в траурных одеяниях возле офиса представительства Европейского Союза в Душанбе. Собравшиеся, облаченные в траурные национальные одежды, потребовали от европейских дипломатов выдачи "предателей родины" Таджикистану. Женщины на митинге заявили, что являются сторонниками спокойствия в Таджикистане. "А те, кто из-за границы бросают камни в сторону своей страны, должны быть задержаны Европейским Союзом и экстрадированы в Таджикистан", - убеждены собравшиеся, которые держали в руках портреты нескольких сотрудников милиции, которые по их словам, были убиты в ходе кровавых событий в сентябре прошлого года в Душанбе и в Вахдатском районе во время спецоперации по ликвидации Ходжи Халима. Однако собравшиеся не назвали имен людей, которых они требовали экстрадировать.