Таджикистану для решения вопроса о возможном присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) необходимо время, убежден таджикский дипломат, посол РТ в Беларуси Козидавлат Коимдодов.

«Для решения этого непростого вопроса нужно время. К примеру, процесс переговоров по вступлению нашего государства в ВТО длился 11 лет (с 2001 года)», - сказал посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов в интервью белорусскому государственному агентству БЕЛТА.

Посол отметил, что возможность вступления Таджикистана в этот союз находится на стадии изучения и анализа. «Конечно, странам нужно объединяться, но делать это с учетом собственных интересов. Нельзя входить в союзы вслепую», - подчеркнул он.

По словам Коимдодова, необходимо определить и проработать все плюсы и минусы присоединения. «Наш лидер, Эмомали Рахмон, заявил о необходимости изучения экономической базы и правовых документов Евразийского союза с целью возможного дальнейшего вхождения в это новое интеграционное объединение», - сказал он. При этом таджикский посол отметил, что страны - члены ЕАЭС являются основными торговыми партнерами Таджикистана.

«Мировая практика показывает, что для вступления в подобные объединения необходимо иметь надежную экономическую базу либо для переходного периода - подушку безопасности. Если мы сегодня снимем все таможенные пошлины, которые приносят в бюджет определенное пополнение, где мы найдем эти деньги завтра? Такая подушка безопасности была в странах, изъявивших желание вступить в союз, о котором мы говорим», - сказал дипломат.

Коимдодов обратил внимание, что специалистам необходимо думать о гармонизации тарифов. «Сегодня в этом направлении работают экспертные группы, но надо также учитывать фактор мирового кризиса и различных санкций», - добавил посол.

Отметим, что вопрос возможного присоединения Таджикистана к ЕАЭС изучается властями страны в течение уже нескольких лет.

Напомним, странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия. 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединился Кыргызстан, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами этого Союза.