Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров выразил признательность главе МИД Афганистана Салохуддину Раббани за его вклад в развитие таджикско-афганских отношений.

Спикер Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджон Зухуров встретился накануне с министром иностранных дел Афганистана Салохуддином Раббани, который находится в Душанбе с официальным визитом, сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента Мухаммадато Султонов. 

На встрече Ш. Зухуров отметил, что Таджикистан всегда выступает за достижение мира и согласия в Афганистане, так как мир на афганской земле обеспечит стабильность во всем регионе.

«Сегодня мы с благодарностью чтим память великих сынов Афганистана Бурханиддина Раббани и Ахмад Шаха Масуда, которые в самые трудные моменты истории нашей государственности поддержали Таджикистан, они для достижения мира на таджикской земле сыграли ключевую роль», - заявил Зухуров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания сотрудничества двух государств в таких сферах, как политика, безопасность, оборона, экономика, торговля, энергетика и транзит.

Спикер парламента Таджикистана и глава внешнеполитического ведомства Афганистана обменялись мнениями о реализации региональных проектов  по энергетике, строительству железных дорог и газопроводов.