Таджикистан и Узбекистан планируют в будущем наладить регулярное воздушное сообщение между Душанбе и узбекскими городами Самарканд и Бухара.

«Вопрос расширения пассажирских транспортных перевозок между двумя странами был рассмотрен в ходе прошедшего в январе этого года в Душанбе заседания таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - сообщил министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода 15 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что с апреля прошлого года узбекская авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» осуществляет регулярные полеты из Ташкента в Душанбе и обратно.

Министр сообщил, что во время январского мероприятия узбекская сторона предложила открыть регулярные полеты между Душанбе и узбекскими городами Самарканд и Бухара.

Он подчеркнул, что подготовлен соответствующий протокол, как и в  случае с рейсом Душанбе-Ташкент, который должен будет стать составной частью разработанного соглашения по воздушным пассажирским перевозкам между двумя странами.

Данное соглашение, прошедшее уже все необходимые внутригосударственные процедуры, по словам Худоёрзода, будет подписано в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.

Министр отметил, что также между городами двух стран планируется открыть регулярные автомобильные пассажирские перевозки.

«Это станет возможным после подписания соответствующего соглашения, которое тоже запланировано по итогам визита президента Узбекистана», - сказал он.

Кроме того, продолжил Худоёрзода, в настоящее время ведутся работы по восстановлению железнодорожного сообщения между Узбекистаном и югом Таджикистана.

«Мы с руководством «Таджикской железной дороги» проинспектировали наш участок дороги до границы с Узбекистаном. В настоящее время ведутся ремонтные работы в тех частях, где это необходимо. Также к восстановлению своего участка приступили наши узбекские коллеги. После завершения этих работ начнется движение поездов», - подчеркнул он.

Министр добавил, что возобновление железнодорожного сообщения в этом направлении имеет большое значение, как для Таджикистана, так и для Узбекистана и Афганистана, куда по этой дороге через город Термез могут быть доставлены таджикские товары, в частности цемент.

Напомним, юг Таджикистана лишился железнодорожного сообщения через перегон Галаба-Амузанг в ноябре 2011 года. Тогда на данном участке произошло разрушение несущих опор железнодорожного моста, в связи с чем движение всех пассажирских и грузовых поездов было прекращено.

В начале 2012 года узбекские железнодорожники разобрали часть железнодорожных путей вплоть до границы с Таджикистаном.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus