Исполняющий обязанности посла США в Таджикистане Кевин Коверт убежден, что блокировка сайтов в Таджикистане является ограничением прав человека и свободы слова.

Кроме того, дипломат считает, что подобная практика может стать фактором для радикального поведения.

«На данный момент ограничен доступ к сайту «Азия-Плюс» (news.tj, - прим. ред.) и к ряду социальных сетей. Хочу отметить, что у каждого человека есть право на свободное и открытое выражение своего мнения и введение диалога», - отметил Кевин Коверт в интервью «АП».

По его мнению, подобные ограничения затрагивают глобальное право – право свободной прессы, а это трудная среда для активистов по защите прав человека.

"Соединенные Штаты считают, что граждане должны иметь свободный и открытый доступ к информации и новостям, включая независимые медиа-организации, такие как Asia-Plus,  и в социальные сети, такие как Facebook и YouTube. Действия правительства по блокированию доступа к независимым источникам информации ограничивают свободу слова и открытый диалог, которые необходимы для развития динамичного и открытого общества", - отметил дипломат.

С начала августа в Таджикистане был ограничен доступ к ряду информационных ресурсов и соцсетей. В частности, блокировке подверглись сайты медиа-группы «Азия-Плюс» и Радио «Озоди», был ограничен доступ к соцсети Фейсбук. Официальная причина такого шага названа не была, однако позже сотовые операторы сообщили, что ограничения связаны с техническими проблемами.

В последние дни проблема усугубилась – пользователи соцсетей жаловались на то, что зайти в соцсети и на новостные ресурсы невозможно даже при использовании анонимайзеров – они также подверглись блокировке.

С чем связано ограничение доступа в интернет власти не комментируют.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus