Министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, прибывший в среду в Ашхабад на встречу глав МИД СНГ, провел  встречу со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым, сообщает МИД Туркменистана. 

Отмечается, что были обсуждены все актуальные вопросы туркмено-таджикских связей в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях.

Дипломаты поговорили об эффективности сотрудничества в рамках международных организаций и затронули вопросы международной повестки дня.

"Стороны выразили уверенность в том, что заседания Совета Министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ внесут вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между странами", - сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Сегодня в Ашхабаде состоится заседание Совет Министров иностранных дел СНГ, на повестке десять вопросов по разным направлениям взаимодействия в рамках организации.

11 октября здесь пройдет Саммит   СНГ, в котором будет участвовать президент Таджикистана Эмомали Рахмон. 

Саммит лидеров СНГ начнется с обмена мнениями о взаимодействии в рамках Содружества  и обсуждения вопроса о председательстве в СНГ в 2020 году, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Главы государств рассмотрят проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ и Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Также ими будут рассмотрены согласованные министрами иностранных дел документы.

Также ожидается обсуждение проекта Обращения глав государств  СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.