“На 13-м заседании Совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству Таджикистана и Ирана были достигнуты договоренности о развитии экономических, культурных и научных связей”, - заявил министр энергетики Ирана Реза Ардаканиян на презентации книги главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Тегеране в рамках мероприятия «Ночь персидско-таджикского языка». Также он выразил надежду, что в ближайшее время состоится визит Эмомали Рахмона в Иран.

Реза Ардаканиян
Фото ИРНА

По его словам, на вышеназванном заседании было решено оптимизировать существующий потенциал в науке, разработке совместных программ обучения и подготовки кадров, сообщает иранское информагентство ИРНА.

«Надеемся, что в ближайшее время визит президента Таджикистана в Иран поможет развить отношения двух стран, а также начать новые мероприятия для дальнейшего развития экономических договоренностей», - добавил Реза Ардаканиян, который является иранской главой Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Ираном и Таджикистаном.

При этом он отметил, что и в рамках заседания «были хорошие договоренности с таджикскими официальными лицами для развития экономических отношений между двумя странами».

«Также мы договорились с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана, который возглавляет таджикскую часть межправкомиссии, наилучшим образом использовать существующие возможности и найти новые пути для развития», - продолжил он.

На презентации книги Эмомали Рахмона в Тегеране
Фото ИРНА

Заседание совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству Таджикистана и Ирана состоялось 2-3 декабря. Визит таджикской делегации в Иран, которую возглавляет министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, продолжился до 6 декабря.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.