Министерская встреча государственного секретаря США Майка Помпео с главами МИД государств Центральной Азии, в том числе с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, которая была запланирована 6 января в Ташкенте в формате «Центральная Азия – США» («С5+1»), переносятся на более поздние сроки, сообщил «АП» источник в дипломатических кругах  Таджикистана.

Официальные визиты государственного секретаря США Майкла Помпео в Узбекистан, Казахстан, Белоруссию, Украину и на Кипр, отложены из-за беспорядков в Багдаде и нападения на американское посольство, сообщает CNN.

Визиты должны были состояться с 3 по 7 января, но перенесены "из-за необходимости находиться в Вашингтоне, следить за текущей ситуацией в Ираке и обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке», говорится в заявлении Госдепа. Новые даты поездки будут определены в ближайшем будущем", отметила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус. 

Беспорядки возле посольства в Багдаде начались 31 декабря, протестующие выступили против ударов американских беспилотников по позициям шиитской группировки «Катаиб Хезболлах» в Сирии и Ираке. Авиаудары были нанесены после атаки на иракскую базу вблизи Киркука, во время которой погиб гражданин США и были ранены четыре американских военнослужащих. 

Демонстранты закидали здание посольства камнями, разбили камеры и ворвались на территорию. Демонстранты обещали продолжать протесты до тех пор, пока власти Ирака не вышлют из страны американских дипломатов.

1 января демонстранты вновь собрались у американского посольства. Акция протеста стала ответом на авиаудары, которые США нанесли по базам шиитских группировок в Ираке и Сирии. В результате атак погибли 25 человек.

Соединённые Штаты решили усилить военное присутствие на Ближнем Востоке из-за атаки на американское посольство. В регион направлены 750 военных. Об этом заявил глава Минобороны США Марк Эспер, сообщает Радио "Свобода".

1 января 2020 года сайт посольства сообщил, что дипмиссия приостановила все консульские операции и отменила все встречи из-за этого нападения.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 45 45.