Китай первым среди стран мира принял на себя удар пандемии коронавируса. Но за короткое время республика сумела взять под контроль ситуацию.

О том, как это удалось КНР и как отразилась пандемия на наших торгово-экономических отношениях, в интервью «Азия-Плюс» рассказал посол Китайской Народной Республики в Таджикистане Лю Бин.

Лю Бин

 

- Итак, в чём же секрет успеха Китая в борьбе с эпидемией?

- Хотя в Китае по-прежнему ежедневно подтверждаются новые случаи заболевания, подавляющее большинство из них привозные, и их число постепенно сокращается. Можно сказать, что распространение эпидемии в основном сдержано.

Каждая страна имеет свои национальные условия, и нет абсолютной антиэпидемической политики, которая была бы универсально применима во всём мире. Причина, по которой Китай успешно отреагировал на эпидемию, в том, что он в полной мере использовал свои преимущества и нашёл эффективные методы, отвечающие его собственным характеристикам.

Координирование профилактики эпидемии и качественное медицинское лечение, принятие самых всесторонних, строгих и тщательных мер изоляции и мобилизации национальных ресурсов для проведения широкомасштабного лечения, а также грамотные действия центральной и местных органов власти в итоге стали гарантом успеха в борьбе против пандемии.

- Какие технические и кадровые ресурсы были использованы в борьбе против эпидемии?

- Китай обладает мощными мобилизационными возможностями. В начале вспышки китайское правительство мобилизовало 346 национальных медицинских групп, 42 600 медицинских работников и более 900 сотрудников общественного здравоохранения для поддержки провинции Хубэй. Благодаря мобилизации 40 000 строителей и нескольких тысяч комплектов техники и оборудования менее чем за две недели были построены больницы Хуошеншань и Лейшеншань на 1000 койко-мест и 1600 койко-мест, а также 16 мобильных госпиталей на более чем 14 000 койко-мест.

Китай в полной мере использует преимущества сильного производства и быстро решает проблему нехватки материалов для профилактики эпидемий.

В то же время Китай обращает внимание на жизнеобеспечение населения. Республика увеличила свои запасы продовольствия и организовала группы экстренного транспорта для обеспечения производства, сохранения, снабжения и стабильности цен на предметы первой необходимости для жителей.

Фото с сайта theopenasia.net

Также республика использует искусственный интеллект, 5G и другие высокие технологии для разработки личных «медико-санитарных кодов», «карты эпидемии» и других методов отслеживания эпидемий, которые позволили точно идентифицировать людей, подвергающихся различным рискам, и прогнозировать эпидемические риски в различных районах. В настоящее время 5 вакцин в Китае проходят клинические испытания. Как только вакцина будет успешно разработана, Китай предоставит её в качестве общедоступного продукта всему миру.

- Какие страны оказали помощь Китаю в борьбе с COVID-19?

- В то время, когда ситуация в Китае по предотвращению эпидемии и борьбе с ней была наиболее сложной, международное сообщество, включая Таджикистан, оказало Китаю и китайскому народу ценную поддержку и помощь. Уважаемый Президент Рахмон и лидеры более 170 стран мира, руководители 50 международных и региональных организаций и более 300 иностранных политических партий и политических организаций направили письма, позвонили по телефону и выступили с заявлениями соболезнований и поддержки китайскому народу.

77 стран и 12 международных организаций предоставили пожертвования китайцам для борьбы с эпидемией, включая медицинские маски, защитную одежду, защитные очки, аппараты ИВЛ и другие предметы первой необходимости, и оборудование для неотложной медицинской помощи.

Местные органы власти, предприятия, неправительственные организации и люди из 84 стран предоставили Китаю материальные пожертвования. Мы помним и вашу поддержку в трудный час. В начале вспышки в Китае, Таджикистан срочно направил 400 000 масок для оказания решительной поддержки Китаю в борьбе с эпидемией, о чём китайская сторона помнит по сей день.

- Как Китай помог своему бизнесу?

- В стране разработан ряд стратегий, направленных на сокращение сборов и налогов для предприятий, особенно малых и средних предприятий и отдельных коммерческих хозяйств;  освобождение от налога на добавленную стоимость для общественного транспорта, общественного питания, жилья, туризма, спорта, развлечений и других отраслей, которые в значительной степени затронуты эпидемией.

Китай будет поддерживать предпринимательство и занятость среди таких ключевых групп, как студенты и трудящиеся-мигранты, также будет в полной мере использовать политику возврата налогов на экспортную продукцию и страхования экспортных кредитов, расширять экспортные кредиты, открывать диверсифицированные рынки и в то же время продолжать расширять доступ на рынки для иностранных инвестиций.

Общественная жизнь постепенно восстанавливается. Общественный транспорт был полностью восстановлен, а рестораны были открыты для посещения. Частично возобновляются занятия в школах и университетах.

 

«Важно укрепить мониторинг эпидемической ситуации»

- Что можно посоветовать Таджикистану в борьбе против COVID-19, исходя из опыта вашей страны?

- В конце мая, Китайская медицинская рабочая группа посетила несколько городов Таджикистана и провела обмен мнениями с ответственными лицами Минздрава.

Наши специалисты предложили обеспечить стабильность медицинской системы и внедрить классифицированное лечение для всех пациентов. Сосредоточиться на профилактике и контроле в больницах, усилить стандартизированную медсестринскую работу, повысить эффективность диагностики заболеваний и усилить эпидемиологические исследования.

А также: сосредоточиться на профилактике и контроле в ключевых областях, сосредоточиться на профилактике и контроле в обществе и укрепить мониторинг эпидемической ситуации. Усилить пропаганду профилактики эпидемий и использовать преимущества народной медицины.

- Какая помощь и в каком объёме была оказана со стороны КНР Таджикистану?

- После вспышки коронавируса в Таджикистане, Китай до настоящего времени передал стране: 105 000 диагностических тестов, 84 аппарата ИВЛ, защитные одежды, маски, перчатки, бахилы, защитные очки, измерители температуры и большое количество других срочно необходимых материалов для профилактики эпидемии. Китай стал одной из стран, которые поставляют больше всего противоэпидемических материалов в Таджикистан.

По приглашению таджикского правительства, Китай направил в Таджикистан, в конце мая, врачей с богатым опытом в области борьбы с эпидемией. После визита они предоставили «национальные рекомендации по профилактике и борьбе с COVID-19».

 

Китайским предприятиям тоже нужна помощь

- Насколько сильно пострадали из-за пандемии предприятия, в которых задействованы китайские специалисты и инвестиции?

- Все китайские компании в Таджикистане пострадали в той или иной степени, но больше других - инженерные и производственные проекты. Прибыль и объёмы производства снизились.

Следует отметить, что многие финансируемые из Китая предприятия реализуют ключевые проекты сотрудничества между двумя странами и трудности, с которыми они сталкиваются, должны привлечь внимание таджикского правительства. Нужна помощь в решении проблем.

Во-первых, многие китайские рабочие вернулись в Китай на время каникул Весеннего фестиваля, и теперь они не могут вернуться в Таджикистан из-за приостановления полётов.

Во-вторых, для обеспечения здоровья и безопасности персонала некоторые проекты, которые не могут гарантировать закрытое управление, находятся в состоянии застоя. Это проекты в области энергетики и строительства шоссе. Только несколько контрактных проектов поддерживают строительство в небольших масштабах.

- Какие совместные китайско-таджикские проекты планировалось реализовать в этом году?

- Правительство Китая придаёт большое значение продвижению различных китайско-таджикских проектов сотрудничества, но всегда ставит жизнь и здоровье людей на первое место.

Мы изучили разнообразные планы возобновления работы и производства исходя из вопросов безопасности, и приступим к реализации различных проектов со стабилизацией эпидемической ситуации в Таджикистане.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.