Видеоконференция между министром экономразвития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и Чрезвычайным и Полномочным послом Китая в Таджикистане Лю Бинем состоялась 14 июля.

На встрече были обсуждены различные вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе вопрос мобилизации специалистов из Китая в Таджикистан, сообщается на сайте Минэкономразвития.

В частности, для обеспечения непосредственной работы совместных предприятий, строительства и реконструкции инфраструктурных проектов в сфере транспорта, энергетики и социального значения, а также нового здания парламента и правительственного комплекса республики.

Также стороны затронули вопрос предоставления послаблений по обслуживанию государственного долга в связи с последствиями пандемии коронавируса. О каких именно послаблениях идет речь – не сообщается.

Кроме этого, стороны обсудили предложения о проведении очередного заседания таджикско-китайской межправкомиссии, создании промышленных предприятий в СЭЗ Таджикистана, об увеличении экспорта свежих и сушеных фруктов на китайские рынки, развитии цифровой экономики.

Между тем, сегодня на пресс-конференции министр транспорта Таджикистана сообщил, что первую фазу реконструкции автодорги Душанбе – Бохтар не удастся завершить в срок из-за того, что 45 специалистов компании–подрядчика из КНР пока не могут приехать в Таджикистан. 

"Сейчас работы продолжаются со стороны местных строителей. Мы ведем переговоры в целях скорейшего возвращения китайских специалистов. Думаю, этот вопрос в ближайщее время будет решен положительно", - сказал Худоёрзода.

По его словам, сроки сдачи 1-й фазы реконструкции автодороги Душанбе – Бохтар, которая должна была завершиться в октябре нынешнего года, придется перенести на более позднюю дату

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.