Президент Эмомали Рахмон 15 апреля принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде.
На встрече стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества Таджикистана и Королевства Швеции, а также вопросы, связанные с отношениями в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает пресс-служба президента.
«Стороны посчитали важным укрепление и расширение выгодных для обеих стран сотрудничества в различных политических сферах, межпарламентских отношениях, экономике и торговле, образовании, безопасности и решении проблем, связанных с изменением климата», - отмечается в сообщении.
Также на встрече обсуждалась нынешняя ситуация отношений Таджикистана с ОБСЕ в рамках трех измерений деятельности Организации – военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного.
«В связи с последствиями коронавируса было предложено в рамках сотрудничества с ОБСЕ направить свои программы на снижение влияния нового инфекционного вируса и увеличить практическую и техническую помощь в этом направлении», - сообщает пресс-служба президента.
Во время встречи стороны обратили внимание на решение актуальных вопросов, предотвращение и устранение угроз и вызовов современного мира, противодействие терроризму и экстремизму, их финансированию, незаконному обороту наркотиков и оружия, киберпреступности и транснациональной организованной преступности.
Как сообщает пресс-служба, Анн Линде в свою очередь отметила усилия таджикской стороны для выполнения своих обязанностей в рамках Организации.
Также она особо подчеркнула ведущую роль нашей страны в решении глобальных вопросов относительно воды и заявила о своей поддержке инициативы Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года «Всемирным годом защиты ледников».
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
В армии Узбекистана появится подразделение по борьбе с дронами и кибервойска
Депортированных из США граждан Центральной Азии отправили в Коста-Рику
Душанбинский гарнизон показал свою мощь президенту
Куда Таджикистан хотел летать и куда летает на самом деле?
Почему Трамп отвернулся от Украины и Европы и сблизился с Путиным?
Трамп заявил, что присутствие Зеленского на переговорах не столь важно
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Колл-центр для жалоб на связь, таджикско-узбекский «Сад Дружбы» и обжалованные приговоры
Ятимов и Ташиев парафировали Договор по госгранице между Таджикистаном и Кыргызстаном
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 22 февраля 2025 года
«Я не ищу признания, я хочу передать знания». Камолуддину Абдуллаеву - 75 лет
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста