Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 25 августа, в Душанбе принял главу МИД Пакистана Шаха Махмуда Куреши, и обсудил с ним сложившуюся в Афганистане ситуацию.

Стороны также затронули вопрос подготовки предстоящего в сентябре текущего года официального визита премьер-министра Пакистана Имран Хана в Душанбе, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В ходе беседы было подчеркнуто, что Афганистан находится на стадии гуманитарной катастрофы, и сегодня афганская проблема превратилась в региональную и мировую проблему.

Таджикская сторона подчеркнула, что для безотлагательного решения политических проблем безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, особенно таджиков Афганистана, которые составляют более 46% населения этой страны.

"Таджики должны занимать достойную позицию в будущем правительстве Афганистана, - подчёркивается в сообщении пресс-службы президента. - Таджикистан никогда не будет признавать никакого другого правительства, сформированного в этой стране путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского народа, особенно всех его национальных меньшинств".

Пресс-служба таджикского лидера отмечает, что факты ясно показывают, что талибы отказываются от своих предыдущих обещаний сформировать временное переходное правительство при широком участии других политических сил страны и готовятся к созданию исламского эмирата.

фото: пресс-служба президента РТ

При этом Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан осуждает все виды проявления насилия со стороны талибов в отношении таджиков, узбеков и других этнических меньшинств Афганистана.

"Таджикистан решительно осуждает все формы беззакония, убийства, грабежи и преследования афганского народа, особенно таджиков, узбеков и других национальных меньшинств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Таджикистан призывает международное сообщество принять срочные меры для обеспечения мира и стабильности в Афганистане и как можно скорее стабилизировать сложную политическую ситуацию и ситуацию в области безопасности путем переговоров.

"Безразличие международного сообщества к нынешней ситуации в Афганистане может привести к затяжной гражданской войне в этой стране. Таджикистан привержен к скорейшему восстановлению мира, стабильности и безопасности в соседнем Афганистане, и Организация Объединенных Наций должна сыграть ключевую роль по поддержанию этого процесса", - сообщает пресс-служба президента РТ. 

Было подчеркнуто, что Таджикистан, как близкий сосед, всегда поддерживает восстановление прочного мира и стабильности в Афганистане и остается приверженцем этой позиции.  

Между тем, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин встретился сегодня, 25 августа в Душанбе с министром иностранных дел Пакистана и обсудил с ним вопросы дальнейшего развития сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной сферах, а также в сфере безопасности.

МИД РТ

Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, обсуждены также вопросы партнерства в рамках международных и региональных организаций, в том числе ООН и ШОС. Собеседники выразили заинтересованность в его дальнейшем укреплении.

Министры также обменялись мнениями о сложной ситуации в Афганистане и обеспечении региональной безопасности.

Также состоялся обмен мнениями по поводу предстоящего 16-17 сентября текущего года юбилейного Саммита Совета глав государств ШОС в Душанбе.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.