Президент России Владимир Путин на встрече в Петербурге обсудил с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном миграцию граждан из Таджикистана в Россию.

«В России проживает сегодня на временной основе и работает около миллиона человек из Таджикистана. Если в позапрошлом году они перевели домой где-то $1,8 млрд, то в прошлом году в связи с этой пандемией, конечно, количество работающих людей сократилось – где-то $1,7 млрд получилось», — передает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, российская сторона намерена и дальше продолжать решать вопросы, связанные с миграционной политикой, чтобы поддержать экономику и граждан Таджикистана.

«И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей», — подчеркнул президент РФ.

Также Владимир Путин заявил, что лучший способ адаптировать мигрантов к проживанию в России – это изучение русского языка.

По словам президента РФ, только со знанием русского языка каждый мигрант сможет себя комфортно чувствовать и спокойно выполнять должностные обязанности.

«Знаю Ваше внимание и заботу в отношении развития русского языка, он развивается очень хорошо при Вашей поддержке. Очень много желающих изучать русский язык», — сказал российский лидер Эмомали Рахмону.

Во вторник в Петербурге пройдет неформальный саммит глав стран СНГ. В ней примут участие президенты России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также премьер-министр Армении.