Совет Федерации дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование Вооруженных сил страны за рубежом после соответствующего обращения главы государства. Данное решение было принято во вторник, 22 февраля, на пленарном заседании, пишет «Лента.Ру». 

Согласно тексту постановления, разрешение ввести войска в Донбасс вступает в силу с момента его подписания спикером Валентиной Матвиенко.

Путин 21 февраля подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) независимыми государствами.

Заседание Совбеза состоялось после того, как 21 февраля руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет республик.

Во вторник, 22 февраля, сначала Государственная Дума  одобрила на пленарном заседании соглашенияе о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Обе палаты Федерального Собрания проголосовали за данное решение единогласно.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сказал, что Москва подрывает усилия по мирному урегулированию в регионе.

Президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон осудили решение России. Помимо этого, Шольц заявил об остановке сертификации «Северного потока-2», а Байден запретил гражданам США инвестировать и финансировать республики Донбасса, а также торговать с ними.

Также он пригрозил санкциями любым участникам экономической деятельности в регионе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал признание независимости республик Донбасса нарушением суверенитета Украины. МИД Германии призвал Россию отменить данное решение. В Италии и Австрии назвали решение Москвы нарушением Минских соглашений.

Президент Молдовы Майя Санду осудила решение российского президента, а грузинский лидер Саломе Зурабишвили назвала его повторением 2008 года.

Признание Россией ДНР и ЛНР осудил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, отметив, что тем самым Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.