Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам объявил частичную мобилизацию в стране, которая начнется с 21 сентября. Текст выступления опубликован на сайте Кремля.

По его словам, призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

"Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", – сказал президент РФ.

Граждане России, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники, пообещал он.

Как заявил Путин, указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу.

Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий, должны быть решены правительством незабмедлительно.

 

Что сказал Путин россиянам?

Президент РФ назвал частичную мобилизацию "необходимым неотложным шагом по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности" России.

"Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить нашу страну. Они прямо говорят, что в 1991 году смогли расколоть СССР, а сейчас пришло время самой РФ, что она должна распасться на множество враждующих областей. Украинский народ превратили в пушечное мясо. Новое очередное, как уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбассе было не неизбежно и, а потом и атака на Крым. И решение об упреждающей операции было необходимо", заявил президент РФ.

Он сообщил, что  в специальной военной операции принимают участие профессиональные военнослужащие, проходящие службу по контракту. "Плечом к плечу вместе с ними сражаются и добровольческие формирования: люди разных национальностей, профессий, возрастов – настоящие патриоты. Они по зову сердца встали на защиту России и Донбасса", - сказал Путин.

"Луганская Народная Республика уже практически полностью очищена от неонацистов. Бои в Донецкой Народной Республике продолжаются. Здесь за восемь лет киевский оккупационный режим создал глубоко эшелонированную линию долговременных укреплений.

Их штурм в лоб обернулся бы тяжёлыми потерями, поэтому наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю, очищают от неонацистов города и посёлки, оказывают помощь людям, которых киевский режим превратил в заложников, в живой щит", - отметил российский лидер.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.