Аналитики считают, что в случае поражения России страны Центральной Азии смогут стать относительно самостоятельными, а вот ее победа повысит уровень зависимости от РФ. Но есть и другие плюсы и минусы.

Была шутка, что "Путин убил COVID-19, начав войну в Украине, но создал новую пандемию". Действительно, когда в мире начался процесс восстановления после пандемии, кризис на Украине поставил под вопрос посткоронавирусный прогресс. Последствия войны оказали влияние на многие страны мира в виде роста цен на энергоносители и продовольствие, проблем с доступом к международным рынкам капитала и т. д.

И сегодня исполнился год с начала военного конфликта в Украине…

Столкнувшись с политическими, дипломатическими и экономическими проблемами, государства разрабатывают для себя варианты действий.

Таджикистан не спешит разъяснять свою позицию по поводу войны в Украине, официальный Душанбе до сих пор не делал никаких категорических заявлений.

Некоторые аналитики считают эту позицию правильной, по их мнению, каждый конфликт имеет не только риски, но и может нести преимущества.

 

С кем Таджикистан?

Недавно СМИ, ссылаясь на высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщили, что Европейский Союз, США и Япония требуют от стран Центральной Азии отказаться от взаимодействия с Москвой, так как, по их мнению, "Россия проиграет в войне с Западом", и они  предлагают заранее занять позицию "выигравшей стороны".

По словам Лаврова, правительства стран Центральной Азии вынуждены учитывать такие угрозы и у Кремля такая позиция на этот счет.

Эмомали Рахмон, Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин, иллюстративное, архивное фото
Фото ТАСС

"Мы не настаиваем, чтобы все экономические операторы в каждом из наших дружественных государств выходили утром на трибуны и говорили: "Мы против антироссийских санкций". Нам достаточно того, что никто из них не присоединился к санкциям", - сказал он.

Таджикский политолог Шерали Ризоён еще в начале кризиса назвал нейтралитет Таджикистана наилучшей позицией, отметив, что нам нужно внимательно следить за ситуацией и не создавать искусственных проблем на пустом месте. По его мнению, необходимо также понять, что не следует играть судьбами соотечественников, которые находятся в трудовой миграции.

Ризоён считает, что анализ материалов мировых СМИ свидетельствует о том, что холодная война находится в самом разгаре и сегодня много попыток сделать Россию страной-изгоем. 

Эти действия распространяются и на неполитические сферы, в частности на спорт, культуру, науку и образование, и имеют катастрофические последствия для всего постсоветского пространства.

Шерали Ризоён отмечал, что эти ограничения и санкции имеют двусторонний эффект и обязательно скажутся и на экономиках западных стран.

Шерали Ризоён

"В связи с этим, чрезвычайно важно, чтобы Таджикистан не был воспринят сторонником одной из конфликтующих стран, так как существует большая вероятность объявления санкций. Это, безусловно, может отразиться на экономике и на социальной обеспеченности населения нашей страны", - писал политолог.

 

Если Россия проиграет...

Есть аналитики, которые твердо убеждены в неизбежности поражения России в этой войне.

В частности, таджикский аналитик Абдумалик Кодиров считает, что Россия однозначно проиграет, так как является агрессором, а "победа страны-агрессора в 21 веке нелогична, аморальна и несправедлива".

"Даже если стороны вернутся к довоенным границам и сядут за стол переговоров, это будет проигрышем России, так как ее народ не простит властям бессмысленную гибель людей и превращение России в "страну изгоя" в международном сообществе", - говорит Кодиров.

Абдумалик Кодиров

Один из аналитиков, близких к правительству Таджикистана, не называя своего имени, отмечает, что, возможно, стороны сядут за стол переговоров и война закончится без победителя, но это будет в интересах одной из держав.

"Россия воюет не с Украиной, а с Западом, особенно с Америкой. Одна из целей Америки - ослабить Россию, а не победить ее окончательно, потому что эта страна будет нужна против другого конкурента - Китая", - отмечает проправительственный аналитик.

По его мнению, Америка от этой войны только выиграла: изолировала Россию и показала странам мира, за кем последнее слово в мировой политике, получила большие финансовые доходы от продажи оружия, сделала европейские страны более зависимыми от себя.

Также известно, что в условиях войны произойдет "бегство" денег и большая часть средств уйдет в безопасное место - Америку. А Россия ослабла с точки зрения финансов и вооружений.

 

Польза и вред для Таджикистана

Директор лондонского аналитического центра Central Asia Due Diligence (CADD) Алишер Ильхамов говорит, что в целом можно наблюдать геополитическое и военно-стратегическое ослабление России, и это создает для стран Центральной Азии определенные шансы дистанцироваться от этой страны и занять какую-то относительно большую суверенную позицию в своей внешней политике.

Алишер Ильхамов

"Россия под руководством Путина до настоящего времени взяла на вооружение такую доктрину, как восстановление прежних позиций Москвы. Ее не особо интересует внутренняя политика, что делается внутри этих государств, а больше интересует, с кем дружат наши страны, особенно в военно-стратегической сфере. И в этом плане сейчас появилось больше шансов.

Мы видим сейчас оживление каких-то контактов с другими игроками – региональными и мировыми, попытки выстроить альтернативные транспортные и логистические маршруты. Но когда речь заходит о подвижках в сторону политического суверенитета, особого прогресса не наблюдается", - отмечает Алишер Ильхамов.

Таджикский журналист Мирзо Салимпур считает, что поражение России увеличивает риск ее распада и, возможно, появление независимых стран, таких как: Дагестан, Чечня, Урал и Дальний Восток.

"В этом случае возникает особая проблема, связанная с трудовыми мигрантами, в том числе таджиками, потому что запуск такого процесса может закрыть рынок труда этой страны для таджикских мигрантов как минимум на несколько лет", - предполагает Салимпур.

Мирзо Салимпур

Еще одним вопросом для Таджикистана является продажа основных экспортных товаров (алюминий и хлопок), которые до сих пор отправлялись в Европу через территорию России. По мнению журналиста, начало войны затруднило транспортировку грузов по территории РФ, а в случае поражения России ограничения для Таджикистана ужесточатся.

По мнению этого таджикского журналиста, поражение России в войне также может принести пользу Таджикистану и это может быть уменьшение политической зависимости Душанбе от Москвы.

"Но не исключено и то, что на освободившееся место "большого брата Таджикистана" может сесть Китай. Думаю, это не понравится как сторонникам власти, так и ее противникам", - отмечает Мирзо Салимпур.

 

Китай заменит Россию?

Абдумалик Кодиров также обратил внимание на возможное усиление позиций Китая в Таджикистане и рассматривает его с точки зрения опасности "по ту сторону Амударьи".

Он говорит, что ослабление России с военной точки зрения значительно снижает возможности страны по обеспечению безопасности Таджикистана от внешних угроз, особенно Афганистана.

"В этом вопросе наша республика во многом опирается на российскую военную базу. Это зависимость не только в плане вооружения, но и в плане имиджа. Недостоверность информации о том, что русская армия является "второй армией мира" может придать уверенности в своих силах претендентам по ту сторону Амударьи, что будет не в нашу пользу", - говорит Кодиров.

По его мнению, в таких условиях Таджикистан будет стоять перед выбором: укреплять ли свои вооруженные силы за счет скудного бюджета или выбрать «нового стратегического партнера».

"У нас нет большого выбора и только Китай может заменить русских, что повернется не в нашу пользу, так как в отличие от России, Китай считает каждую копейку и в обмен на гарантии безопасности может требовать многого", - отмечает Абдумалик Кодиров.

 

Влияние Турции и Союз государств Центральной Азии

Аналитики говорят, что еще одной вероятостью в случае поражения России в регионе может быть усиление влияния Турции, что плохо для Таджикистана.

"Ощущается, что Турция позиционирует себя как региональная держава. Несколько совместных инициатив тюркоязычных стран региона развернулись именно после войны в Украине", - отмечают они.

Ряд других экспортов придерживается мнения, что усилия Турции сейчас служат только интересам нынешних держав, и они нацелены на ослабление России.

Есть еще вариант, что в случае поражения России страны региона откажутся от всех своих "больших братьев" и объединятся. Такая идея существовала еще с 1990-х годов, после распада Советского Союза, и говорят, что ее инициатором был Нурсултан Назарбаев - тогдашний президент Казахстана. Но он видел в этом решении больше экономическую выгоду.

Нынешние политические процессы показали, что геополитическая борьба и желания мировых держав в регионе выходят за рамки экономического сотрудничества.

Таким образом, по мнению большинства аналитиков, страны региона, в том числе и Таджикистан, не могут самостоятельно принимать решения и планировать свой сегодняшний день и будущее. То есть возможность отказаться от "старшего брата" и "стратегического партнера" в регионе остается лишь несбыточной мечтой.

Что касается вариантов исхода войны, на основании мнений экспертов, можно сделать следующие выводы: в случае поражения России и, соответственно, ее общего ослабления, страны Центральной Азии смогут дистанцироваться от нее, стать относительно самостоятельными в своей внешней политике.

Но вместе с тем они должны будут уделять гораздо больше внимания демократическим преобразованиям, быть приверженными соблюдению прав человека, строить политические перспективы в этом контексте.

А вот победа России в этой войне, хотя эксперты в это и не верят, сделает "большого брата" более могущественным в регионе, соответственно, повысится и уровень зависимости от него. Но вместе с тем мы можем потерять и уверенность в своей безопасности.

Впрочем, вполне возможно, что сверхдержавы уже написали другие сценарии для нашего региона...

В любом случае, страны Центральной Азии должны быть готовы и иметь определенную стратегию: план А и план Б. Правда я еще не слышал, чтобы такой анализ был проделан.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.