За этот год западные страны ввели беспрецедентные санкции в отношении РФ, оттуда ушли сотни компаний, уехали десятки тысяч граждан. Вместе с тем граждане Таджикистана (неофициально – более миллиона человек) продолжали трудиться в этой стране. А итоги 2022 года для экономики нашей республики были лучшими сразу по некоторым показателям за десятки лет.

Так, рост ВВП составил около 8%, инфляция – всего 4,2%, Таджикистан увеличил товарооборот аж на 11,2%.

Насколько это было связано с Россией - одним из главных экономических партнеров Таджикистана? Какие риски ждут экономику Таджикистана в недалекой перспективе, с учетом санкций в отношении нашего стратегического партнера?

Как еще повлиял военный конфликт в Украине на Таджикистан? Почему таджикистанцы идут на чужую войну? Как вербуют заключенных в тюрьмах России?

Эти вопросы «Азия-Плюс» обсудила с экспертами в рамках ток-шоу «Рости гап».

Кроме того, мы провели опросы на улицах Душанбе о влиянии войны на простых жителей, узнали мнение граждан про участие на ней таджикистанцев.

Также в специальном репортаже мы расскажем историю одного из погибших в боях граждан Таджикистана, который ранее отбывал наказание в российской тюрьме, расскажем о таджикском селе, откуда он родом.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК