Мохаммад Захир Агбар, посол бывшего правительства Афганистана в Таджикистане, 7 ноября во время пресс-конференции в Душанбе опроверг слухи о том, что группировка «Талибан» отправила своего дипломата в Таджикистан, и разорвал копию письма, которое было распространено в некоторых СМИ и социальных сетях.
В этом письме говорилось, что человек по имени Файзулла назначен первым секретарем посольства Афганистана в Таджикистане, и письмо это, якобы, было подписано Амиром Ханом Муттаки, министром иностранных дел правительства «Талибана».
Сами талибы пока официально это не прокомментировали.
Захир Агбар заявил, что не имеет никакого отношения к этому письму и не знает, где и как оно появилось и распространилось в некоторых СМИ и социальных сетях.
Он разорвал письмо (распечатанную копию) в присутствии журналистов.
Следует отметить, что, в частности, информационное агентство «Афганистан Интернешнл» сообщило об этом письме и написало, что «первым секретарем этого посольства назначен человек по имени Файзулла» и в этом письме «посольству Афганистана предлагается проинформировать Таджикистан о назначении нового дипломата».
Власти Таджикистана пока не предоставили никакой информации о назначении или прибытии в страну дипломата от «Талибана».
Надо сказать, что на сегодняшний день ряд стран, в том числе, Китай, Иран, Россия и Турция, отдали свои посольства официальным представителям «Талибана» и приняли дипломатов этой группировки.
Таджикистан входит в число стран, не имеющих официальных отношений с талибами.
Посол бывшего правительства Афганистана до сих пор работает в Душанбе представителем народа этой страны.
Этой осенью читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Каким больным лучше не держать пост и какие болезни могут обостриться во время Рамазана?
Один процент таланта и 99% трудолюбия Ибрагима Хасанова, который прославил Таджикистан
Таджикистанец после свадьбы обвинил жену в отсутствии целомудрия, подал в суд на ее семью и проиграл
Какие пожертвования необходимо сделать таджикистанцам в месяц Рамазан?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 2 марта 2025 года
Приговоры по «делу о госперевороте», делимитированная граница и демонстрация военной мощи: важные события февраля по версии «Aзия-Плюс»
Трамп может прекратить военную помощь Украине после его перепалки с Зеленским в Белом доме
Два таджикских футбольных таланта покинули казахский клуб
PROMebel: как Ольга Ким меняет мебельный рынок и стереотипы в Таджикистане
Подарки на 8 марта от ремесленников Таджикистана. Подборка
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста