Душанбе. 15 апреля. «Азия-Плюс» - В течение ближайших четырех лет Таджикистан достигнет энергетической независимости, заявил сегодня президент РТ Эмомали Рахмон в своем ежегодном послании парламенту страны.

«В первом квартале в республике сданы в эксплуатацию 15 мини ГЭС и до конца года их число должно достигнуть 50, - отметил глава государства. - В середине мая полностью будет завершено строительство и сдана в эксплуатацию Сангтудинская ГЭС-1, строительство же ГЭС Сангтуда-2 завершится в конце 2011 года».

По его словам, правительство страны в течении последующих четырех лет выделит для реконструкции Нурекской ГЭС около 480 миллионов сомони, из которых 80 млн. будут составлять грантовые средства иностранных организаций. «До 20 мая текущего года будет запущен первый реконструктированный агрегат данной ГЭС», - отметил президент, добавив, что одновременно в стране будет продолжены строительство малых и средних ГЭС.

«Мы будем строить Рогунскую ГЭС, готовим строительство ГЭС Нурабад-1  и Нурабад-2, других гидроэнергетических объектов на реках Зарафшан, Пяндж и Вахш», - продолжил президент, призвав соответствующие министерства и ведомства страны и народ Таджикистана к рациональному использованию энергетических и водных ресурсов республики.  

Президент также сообщил, что в настоящее время с участием иностранных компаний в Таджикистане ведется разработка 87 месторождений нефти и газа. «Планируется, что до конца текущего года столица республики будет обеспечена собственным газом», - подчеркнул Э. Рахмон.