Президент Эмомали Рахмон сегодня открыл после капитальной реконструкции Центральный душанбинский автовокзал.

На церемонии открытия перед новым коллективом автовокзала и перед работниками, которые за этот короткий срок смогли произвести капитальный ремонт здания, президент выразил благодарность, что они сумели за короткий срок превратить это здание в один из современных объектов столицы.

Автовокзал имеет в своем распоряжении 40 новых комфортабельных немецких автобусов марки «MAN». Автобусы оснащены всеми современными удобствами. В автобусе 49 пассажирских мест. Перед каждым креслом установлен монитор, с подключением к Интернету, имеются наушники.

Установлен холодильник, столы и стулья. Стюардессы могут предложить пассажирам кофе, чай, помогут поместить багаж. В автобусах имеется багажный отсек, рассчитанный на 3,5 тонны груза. Каждый пассажир бесплатно может провозить с собой груз весом до 30 кг и размером 80 см на 1 м. Если груз превышает эти параметры, то он должен оплачивать его провоз.

Выступая на церемонии, Э.Рахмон подчеркнул, что душанбинский автовокзал, который не работал в течении последних нескольких лет, полностью реконструирован по инициативе и вложении инвестиций со стороны акционерного общества «Холдинг Контгрупп Таджикистан» и его партнеров, которые израсходовали на эти цели более 140 миллионов сомони.

На сегодняшний день в центральном пассажирском терминале столицы возрождено 12 автобусных маршрутов  в регионы республики, на которых работают свыше 300 граждан страны.

До конца текущего года в терминале будут созданы еще 400 новых рабочих мест.

Президент сказал, что для успешного функционирования терминала в страну завезены 40 автобусов, 40 такси, а в ближайшие дни в Душанбе будут доставлены еще 300 такси и 50 автобусов.

Президент в своем выступлении подчеркнул, что до конца текущего года в столичном центральном пассажирском терминале будут освоены еще 70 миллионов сомони, а когда терминал начнет работать в полном объеме, там будут трудоустроены свыше 1 тыс 500 граждан Таджикистана.

Заказчиком современного терминала выступила авиакомпания «Asian Express Airline», занимающаяся воздушной и наземной перевозкой пассажиров и транспортировкой грузов.

Генеральным директором компании является экономист и бизнесмен Сухроб Оймахмадов. Компания была основана в 2007 году и в данный момент обладает 100% акций Междугородного автовокзала города Душанбе.

Сегодня же глава государства принял участие в церемонии начала строительства современного торгового центра, который расположится на территории свыше трех гектаров. Стоимость объекта составляет 30 миллионов евро и сдача его в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2014 года. В данном торговом центе будут трудоустроены свыше 3 тыс. граждан Таджикистана.