Кирилл Шамалов, которого называют мужем предполагаемой дочери президента Путина Катерины Тихоновой, стал самым молодым российским миллиардером в рейтинге Forbes : ему всего 34 года.
В 13-м по счету рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России, составленном Forbes, Шамалов оказался на 64 месте с состоянием в $1,2 млрд.
Нынешний рейтинг богатейших россиян возглавил Леонид Михельсон. На втором месте Михаил Фридман, на третьем - Алишер Усманов.
Член совета директоров «Сибура» 34-летний Кирилл Шамалов стал самым молодым миллиардером в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, опубликованном в новом номере журнала. Его состояние оценивается в 1 миллиард двести миллионов долларов.
В число миллиардеров он попал в этом году впервые, заняв в мировом рейтинге миллиардеров 2016 года 1476 место.
Кирилл Шамалов — младший сын давнего знакомого президента России Владимира Путина, совладельца банка «Россия» Николая Шамалова (198). Николай Шамалов входил в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2011 году с состоянием в $0,5 млрд.
В декабре 2015 года агентство Reuters рассказало о свадьбе Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которую источники Bloomberg и Reuters называют дочерью президента Путина.
Кирилл Шамалов родился в Ленинграде. В 2004 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет. После окончания учебы работал в «Газпроме», «Рособоронэкспорте», Газпромбанке и в аппарате правительства. В 2008 году пришел в «Сибур», заняв пост вице-президента нефтехимического холдинга.
В сентябре 2014 года Кирилл Шамалов приобрел 17% «Сибура» у другого давнего знакомого Путина — миллиардера Геннадия Тимченко (5 место). В настоящее время Кириллу Шамалову принадлежит в совокупности 21,3% холдинга. Он второй после Леонида Михельсона 1 совладелец «Сибура».
В декабре 2015 года китайская госкомпания Sinopec приобрела 10% «Сибура» за $1,339 млрд. Это сделало Кирилла Шамалова долларовым миллиардером.
Между тем , в список богатейших россиян, опубликованный российским Forbes, впервые за 11 лет вошел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он занимает 170-е место. Его состояние издание оценило в полмиллиарда долларов.
Вернулись в рейтинг и другие бывшие топ-менеджеры компании – Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно.
В 2004 году Михаил Ходорковский возглавил «Золотую сотню» — первый рейтинг богатейших россиян, опубликованный российским Forbes. Тогда состояние Ходорковского, который уже находился под арестом по первому делу ЮКОСа, оценивалось более чем в 15 миллиардов долларов. Через год с состоянием в два миллиарда долларов он вошел в список Forbes в последний раз.




Мужчина в США обнаружил под мусорными завалами элементы таджикской чайхоны
Афиша от «Азия-Плюс»: Итальянский цирк, концерт «Карнавальная ночь» и балет «Щелкунчик»
В Хатлоне мужчину приговорили к 21 году за убийство жены электрическим током
Всемирный банк оценил инвестиционный климат в мире. Как обстоят дела в Таджикистане?
От Асланшоха Рахматуллоева до Шарифа Назарова. Кого мы потеряли в 2025 году?
«Большой шлем» в Париже - первый для таджикских дзюдоистов турнир в 2026 году
США покидают 66 международных структур по указу Трампа
Таджикский боец Муин Гафуров получил чёрный пояс по таэквон-до
Мигрантам в России решили сократить срок прохождения медосмотра и ужесточить наказание за поддельные справки
«У нас с Эмомали Рахмоном был жаркий 10-часовой разговор». Садыр Жапаров раскрыл подробности разрешения пограничного спора между странами
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста