Правительство Таджикистана намерено в течение четырех ближайших лет сократить уровень бедности на 11%.

Проект закона правительства Таджикистана «Об организации работ по определению прогноза основных макроэкономических показателей  социально-экономического развития республики на 2018 год и основных параметров на 2019-2020 годы» и проекте Программы среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы были обсуждены в пятницу, 25 ноября, в ходе очередного заседания правительства.

Представляя эти проекты, министр экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода отметил, что  в рамках реализации Программы среднесрочного развития на 2016-2020 годы в целях улучшения благосостояния населения, уровень бедности в Таджикистане должен быть сокращен от 31% 2015 года до 20% к 2020 году. Средний же уровень жизни населения планируется увеличить от 22% до 30%.

Министр подчеркнул, что все эти показатели разработаны с учетом влияния внешних факторов, и для их реализации потребуется эффективная и совместная деятельность всех государственных структур.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон для качественной реализации показателей Программы среднесрочного развития страны поручил принять конкретные меры путем использования имеющихся ресурсов и возможностей с учетом интересов государства и народа.

После всестороннего обсуждения и одобрения Программа среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы была направлена на рассмотрение нижней палаты парламента страны.

Кроме того, был заслушан отчет директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Рустами Эмомали о проектах законов РТ «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «Об   Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об антикоррупционной  экспертизе нормативных правовых актов и проектов актов», «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «О государственной службе», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с коррупцией»,  «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» и ««О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях». Все эти законопроекты были одобрены и направлены на рассмотрение нижней палаты парламента страны.

Также в ходе заседания был рассмотрен кадровый вопрос, утвержден новый состав коллегий министерства юстиции республики и ГСБ «Амонатбанк».