Нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают введение штрафов в отношении должностных лиц за сокрытие информации о наличии гражданства другой страны.

«22 мая прошлого года в Конституцию Таджикистана были внесены поправки, одной из которых являлось установление ограничений относительно наличия гражданства другой страны для лиц, которые избираются или назначаются на государственные должности. Это, в частности, члены правительства РТ, судьи, депутаты нижней палаты и члены верхней палаты парламента РТ», - прокомментировал «АП» поправки в КоАП член Комитета по конституционной законности, законодательству и правам человека нижней палаты Бахтовар Сафарзода.

Он отметил, что уже внесены изменения в некоторые отраслевые законодательные акты, которые связаны с деятельностью отдельных государственных органов. Ожидается внесение поправок и в другое отраслевое законодательство.

«Впредь граждане, имеющие гражданство другой страны, должны отказаться от него или уйти с государственной должности», - сказал депутат.

Он считает, что без назначения штрафов соблюдение установленных правовых норм является неэффективным. В связи с этим, подчеркнул Сафарзода, в Кодекс об административных правонарушениях добавлена статья 501 (1) «Сокрытие информации о наличии гражданство другой страны», которая предусматривает штраф за сокрытие информации об иностранном гражданстве.

Нарушение требований данной статьи влечет штраф в размере от 20 до 30 показателей для расчета, то есть от 1 тысячи сомони до 1,5 тысяч (примерно 111- 166 долларов). В настоящее время один показатель для расчетов составляет 50 сомони.

Сафарзода отметил сложность выявления должностных лиц, имеющих гражданство другой страны. Он подчеркнул, что законодательство о гражданстве в различных странах бывают разными. 

«Требования к гражданству в некоторых государствах является строгим, то есть допускается только гражданство своей страны или согласно договору о двойном гражданстве с другими странами. Однако существуют страны, которые не имеют таких строгих требований. Например, часть государств Америки и Европы при предоставлении гражданства не интересуются наличием гражданства другой страны. В связи с этим, у нас возникают сложности с выявлением лиц, которые имеют гражданства таких стран», - сказал депутат.

По словам Сафарзода, в настоящее время налаживается механизм определения лиц, которые имеют гражданство другой страны. Он добавил, что контролировать процесс будут принимающие на работу граждан государственные органы.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus