В честь объявленного в стране Года развития туризма и национальных промыслов национальный авиаперевозчик «Таджик-Эйр» будет перевозить бесплатно альпинистское снаряжение иностранных гостей, которые прибывают в страну для совершения горного туризма.

Об этом сегодня в ходе очередного заседание парламента страны заявил глава ОАО «Таджик Эйр» Хайрулло Рахимов.

Кроме того, по его словам, авиакомпания в текущем году снизит стоимость авиабилетов для туристических групп.

«Стоимость билетов для туристов, прибывающих в страну группами, будет снижена на 5-10%», - сказал он.

Сегодня нижняя палата парламента Таджикистана поддержала предложенные правительством поправки в закон «О Госбюджете на 2018 год», согласно которым в текущем году самолеты, локомотивы и современные пассажирские вагоны, завозимые в страну ОАО «Таджик Эйр» и ГУП «ТЖД», освобождаются от выплаты НДС и таможенных пошлин.

Хайрулло Рахимов отметил, что национальный авиаперевозчик страны в текущем году намерен пополнить свой парк двумя самолетами, а в течение последующих пяти лет в парке компании появятся еще восемь самолетов.

Он сообщил депутатам, что на сегодня в парке «Таджик Эйр» «числятся всего три исправных самолета».

В свою очередь, заместитель главы ГУП «ТЖД» Усмон Каландаров сообщил, что в 2020 году из числа существующих до сегодняшнего дня 424 пассажирских вагонов будут списаны 384.

Он выразил уверенность в том, что представленные сегодня налоговые льготы будут способствовать развитию таджикских железных дорог, покупке новых локомотивов и вагонов.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus