Президент Эмомали Рахмон, Верховный главнокомандующий ВС республики, генерал армии  примет участие в юбилейных торжествах, посвященных 25-й годовщине образования Вооруженных сил страны. Военного парада в честь этой знаменательной даты не предусмотрено.

Главные торжественные мероприятия по случаю юбилея Вооруженных сил Таджикистана с участием президента состоятся 23 февраля утром в столичном «Кохи Борбад»: здесь пройдет праздничное собрание и концерт мастеров искусств.

С участием главы государства в столице будут сданы в эксплуатацию несколько объектов оборонного значения, в том числе и жилье для офицеров таджикской армии.

Вооруженные силы Республики Таджикистан состоят из Сухопутных войск, Мобильных войск, Военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны.

Первый военный парад Вооруженных сил независимого Таджикистана прошел 23 февраля 1993 году в центре Душанбе.

Ранее намеченный на 23 февраля 2018 года военный парад соединений душанбинского гарнизона в честь 25-летнего юбилея Вооруженных сил Таджикистана не состоится.

Такое решение было принято в связи с тем, что правительство республики поручило Минобороны Таджикистана организовать и провести грандиозный военный парад в честь 30-й годовщины государственной независимости республики, которая будет отмечаться 9 сентября 2021 года.

В связи с этим всем министерствам и ведомствам страны правительством Таджикистана также поручено перенести свои крупные отраслевые праздничные мероприятия к 30-летнему юбилею независимости республики.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus