Мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал решение, согласно которому активные участницы международного конкурса «Дети гении - 2017» Манижа Тошболтаева и Ёсуман Исмонзода в течении текущего учебного года будут получать стипендии мэра столицы в размере 250 сомони ежемесячно.

Для этого из резервного фонда мэра Душанбе в общей сложности будет выделено 4 тыс. 500 сомони, сообщили в мэрии.

Напомним, Манижа Тошболтаева и Ёсуман Исмонзода - две таджикские девочки, которые прославились своим молниеносным счетом в уме на российском телешоу "Удивительные люди" в ноябре минувшего года.

Первую прозвали «девочкой-калькулятор», вторую – «девочкой-радар» за их способности в математическом счете: Манижа измерила на глаз скорость движущегося автомобиля, а Ёсуман за две минуты решила пример, в котором были собраны 100 чисел.

Обе девочки также стали обладательницами первых мест олимпиады “GeniusKid-2017”, которая состоялась в Москве в конце ноября 2017 года. Участниками мероприятия были 250 детей из 11 стран.

Они также стали победительницами международной олимпиады по ментальной арифметике.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая 6 ноября прошлого года на торжественном открытии парка культуры и отдыха имени Садриддина Айни в Душанбе, назвал победу Ёсуман Исмонзода и Манижы Тошболтаевой «гордостью таджикского народа». Он призвал школьников следовать их примеру и осваивать знания.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus