30 сентября состоялось очередное заседание правительства Республики Таджикистан под председательством президента страны Эмомали Рахмона.

На заседании был заслушан отчет министра здравоохранения и соцзащиты населения Насима Олимзода «О Программе профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы».

По данным пресс-службы главы государства, необходимость разработки данного проекта была вызвана увеличением неинфекционных заболеваний.

«Исследования показывают, что в последние годы низкое потребление питательных веществ и увеличение потребления продуктов быстрого приготовления и с высоким содержанием жиров, сладких газированных напитков, простых сахаров и соли способствовали развитию хронических неинфекционных заболеваний», - сообщает пресс-служба президента.

Эмомали Рахмон поручил принять конкретные меры для изучения, предотвращения и лечения ожирения в рамках «Стратегии питания и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы».

Затем члены правительства обсудили и направили для рассмотрения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны 16 заключений, в том числе к законопроектам о внесении изменений и дополнений в законы «О местных органах государственной власти», «О выборах депутатов в местные Маджлисы  народных депутатов», «О государственной службе», «О телевидении и радиовещании» и «О питомниководстве».

На заседании также были обсуждены проекты Кодекса автомобильного транспорта и Кодекса воды, Национальной стратегии адаптации к изменениям климата на период до 2030 года и положения о свободной экономической зоне «Куляб».

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.