В рамках своего европейского турне президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 ноября в Париже принял участие и выступил на 40-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по науке, культуре и образованию (ЮНЕСКО), сообщает пресс-служба главы государства.

Данная сессия ЮНЕСКО была посвящена проблемам изменения климата на планете и преодоления его последствий.

Рахмон в своем выступлении подчеркнул, что в Таджикистане в последние десятилетия наблюдается  значительное сокращение площади ледников, которые имеют жизненно важное значение для всего региона Центральной Азии.

фото пресс-службы президента РТ

Президент Таджикистана сообщил, что, по наблюдениям, за последние 70 лет в Таджикистане было потеряно около 35% малых ледников.

Из 13 тысяч ледников, расположенных в горах Таджикистана, к настоящему времени исчезла одна тысяча, - подчеркнул он.

И это в то время, как на территории Таджикистана формируется до 60% водных ресурсов Центральной Азии.

«Все страны нашего региона, признавая воду в качестве неотъемлемого фактора устойчивого развития, обеспокоены изменениями в гидрологических циклах, которые могут негативно сказаться на состояние воды, энергетики, продуктах питания и  создать дополнительные риски наводнений и сильных засух, -  отметил Э. Рахмон. - 

В этой связи мы считаем необходимым, чтобы ЮНЕСКО вместе с другими международными и региональными структурами содействовала проведению экспедиции ледников в засушливых регионах, особенно в Центральной Азии, для оценки состояния возникновения источников водных ресурсов». 

фото пресс-службы президента РТ

Президент заявил, что Таджикистан принял решение о проведении Второй конференции Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы» в Душанбе 18-20 июня 2020 года в рамках «Душанбинского процесса по десятилетию» и пригласил участников  сессии  принять активное участие в работе конференции.

фото пресс-службы президента РТ

Далее Э. Рахмон заявил, что Таджикистан занимает 135-е место в мире по выбросам углекислого газа (CO2) в атмосферу.

Ежегодные выбросы в атмосферу парниковых газов в Таджикистане составляют до одной тонны на человека, а доля страны в регионе по этому показателю составляет менее 3%.

Сохранению в Таджикистане низкого уровня вредных выбросов в атмосферу во многом способствует широкое использование возобновляемых источников энергии, особенно гидроэнергетики, которая является одним из основных источников производства "зеленой" энергии.

фото пресс-службы президента РТ

Президент Таджикистана, завершив свое турне по Швейцарии и Франции, которое продлилось с 4 по 12 ноября, сегодня рано утром вернулся в Душанбе.

О том, что было подписано по итогам переговоров президента в Швейцарии, читайте здесь, а чего удалось достигнуть после визита во Францию - тут.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.