Для проведения назначенных на 1 марта выборов в парламент Таджикистана в стране образованы 3 тыс. 371 избирательный участок. Для таджикистанцев, проживающих в странах зарубежья, 39 участков, которые будут расположены на территориях дипломатических миссий страны.

Таким образом, общая численность избирательных участков для проведения парламентских выборов составит 3 тыс. 410, сообщили «Азия-Плюс» в Центризбиркоме республики.

Большая часть избирательных участков расположена в зданиях общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ,  техникумов и вузов страны.

В частности, по данным министерства образования и науки Таджикистана, избирательные участки образованы в 2 тыс. 424 общеобразовательных школах и детсадах, 29 ПТУ, 20 техникумах и 17 вузах страны.

Костяк всех участковых избирательных комиссий составляют педагоги.

По минимальным подсчетам, свыше 15 тыс. педагогов Таджикистана мобилизованы для организации и проведения выборов в парламент и местные маджлиси будущего созыва, сообщили в Центризбиркоме. В Таджикистане привлечение граждан к подготовке и проведению выборов осуществляется на общественных началах, безвозмездно.

Между тем, соседний Узбекистан на прошедших в конце прошлого года выборах в парламент страны впервые в своей истории начал выплату денежных компенсаций для привлечённых на выборный процесс граждан. За месяц своей работы главы избирательных участков получили из госбюджета Узбекистана по 500 тыс. сумов (примерно 500 сомони), члены избирательных участков по 250 тыс. сумов (250 сомони).

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.