Президент Таджикистана сегодня по случаю 75-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне обратился к народу страны.

Он поздравил всех ветеранов ВОВ, тружеников тыла и население  с праздником.

«Я искренне и от всей души поздравляю всех ветеранов войны, труда и весь народ Таджикистана и желаю каждому дому, каждой семье счастья и благоденствия, мирной и обустроенной жизни, - сказал он. - Сегодня, когда набирают силу терроризм, экстремизм, организованные транснациональные преступления, а также изменение климата с его тяжелыми последствиями и распространение инфекционных заболеваний, поучительные уроки Великой Отечественной войны, подвиг наших народов призывает нас к тому, чтобы мы бдительно охраняли мир, спокойствие и стабильность на всей Земле».

Касаясь вопроса борьбы с коронавирусом, президент отметил, что «наша страна сегодня находится в трудном положении».

Он подчеркнул, что с момента возникновения пандемии коронавируса в конце прошлого года правительство Таджикистана приняло все необходимые меры для профилактики и предотвращения распространения.

«Нам  удавалось сдерживать ситуацию под контролем в течение 4 месяцев, но в конце апреля были зафиксированы первые случаи заряжения наших граждан,  и, на сегодняшний день сотни жителей нашей страны им заражены», - отметил президент.

Глава государства сказал, что сейчас мобилизуются все возможности и средства для лечения больных и предотвращения дальнейшего распространения этого инфекционного заболевания.

«Медики во всех специализированных учреждениях прилагают большие усилия для лечения больных, за что, пользуясь случаем, я выражаю свою благодарность. И я верю, что они впредь будут преданы клятве Гиппократа и будут добросовестно служить народу Таджикистана, - сказал он. - От каждого из нас же нынешняя ситуация требует быть бдительными и предусмотрительными, более терпеливыми и не поддаваться панике, поддерживать друг друга в тяжелые моменты».

Он также подчеркнул, что согласно прогнозам авторитетных международных организаций, после совладения с коронавирусом мир столкнется с тяжелым финансово-экономическим кризисом, безработицей, нехваткой продуктов питания и повышением цен.

«Поэтому мы должны рационально и разумно использовать все наши возможности и ресурсы, прилагать усилия для умножения производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственного рынка. Еще раз хочу напомнить, что если мы впадем в панику и в безнадежность, не будем трудиться и не будем производить продукты питания, то мы потерпим большее крушение, чем нам грозит коронавирус», - отметил Эмомали Рахмон.

Он выразил уверенность, что  народ Таджикистана одолеет все трудности и все свои усилия направит на благоустройство Родины предков и продвижение своего независимого государства.

«Наши граждане должны быть уверены, что сегодняшние трудности временные, мы с честью выйдем из создавшегося положения», - отметил президент 

300 тыс. человек из Таджикистана были призваны на фронт в годы ВОВ, более 90 тыс. из них погибли на поле боя, и более 60 тыс. вернулись инвалидами. На сегодняшний день в стране осталось 168 ветеранов

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.