Пресс-служба президента опубликовала текст речи главы государства на встрече с руководителями и работниками сферы здравоохранения, но когда и где она прошла, не сообщается.

На встрече Эмомали Рахмон подчеркнул, что сегодня тысячи врачей и медицинских сестер находятся на службе народа Таджикистана, рискуя своей жизнью, день и ночь самоотверженно борются против этой болезни и во имя спасения граждан страны, мобилизуют все свои профессиональные знания, опыт и силы.

Глава государства отметил выступления врачей в СМИ и подчеркнул, что благодаря этому, граждане страны были своевременно предупреждены об опасных последствиях коронавируса и стали соблюдать рекомендации врачей и заботиться о своем здоровье.

«Поэтому, от имени Правительства страны, от себя лично выражаю благодарность всем докторам и медицинским сестрам, которые в эти тяжелые дни заняты лечением граждан и желаю каждому из них, прежде всего, крепкого здоровья и успехов в работе»,- сказал Эмомали Рахмон.
фото пресс-службы главы государства

 

О своевременных шагах

Президент отметил, что с первых дней появления пандемии коронавируса и пневмонии в стране «мы своевременно предприняли меры и во главе с премьер-министром страны создали Республиканский штаб».

Для оказания помощи и поддержки Министерству здравоохранения и социальной защиты населения были выделены необходимые дополнительные средства в объеме 29 млн сомони, а работа штаба ведётся под контролем главы государства: они затрачиваются на закупку необходимого медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

«Вдобавок к этому, в центральном казначействе Министерства финансов  Таджикистана открыт специальный счет для перечисления средств в национальной и иностранной волюте в Национальном банке. До сегодняшнего дня на этот счет поступило 11 млн сомони, а их использование осуществляется Республиканским штабом по предложению Минздрава. Материалы, закупленные на средства с этого счета, предназначены для больниц, где проходят лечение лица, заболевшие коронавирусом», - сообщил он.
фото пресс-службы главы государства

 

Гигиена – путь к спасению

«Посредством закрытия границ, отмены международных полетов, помещения на карантин пассажиров, прибывших из-за рубежа, мы некоторое время предотвращали стремительное распространение вируса. Мировой опыт показывает, что до настоящего времени, кроме соблюдения правил личной и общественной гигиены, нет другого эффективного пути для предотвращения распространения вируса», - отметил президент.

Он подчеркивал, что каждый человек, «будь он стар или млад - должен соблюдать правила гигиены на рабочих и в общественных местах, дома и на улице и, тем самым, беречь себя от этого заболевания».

«Уверен, что граждане страны будут соблюдать нормы и правила личной и общественной гигиены, прилагать усилия для защиты своего здоровья, здоровья членов своих семей и соотечественников, и мы как можно раньше избавимся от коронавируса.
фото пресс-службы главы государства

В свою очередь, правительству страны, в том числе Республиканскому штабу, поручается активизировать деятельность с целью предотвращения и полной ликвидации этой болезни, своевременного устранения имеющихся недостатков, принятия оперативных мер для решения существующих проблем», - отметил президент.

Эмомали Рахмон дал конкретные указания соответствующим структурам для устранения недостатков и предотвращения дальнейшего распространения коронавируса в стране.

Кому и что поручено, какие меры, по мнению президента, надо принять – читайте в следующем материале.

Полный текст выступления Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и работниками сферы здравоохранения читайте тут.