Все предприятия, которые сегодня, 24 декабря, сдали в эксплуатацию президент  Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали,  возведены на территории новой промышленной зоны столицы республики, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Эмомали Рахмон и Рустам Эмомали ввели в эксплуатацию вторую очередь предприятия по переработке хлопка и хлопковой продукции «Вахдат текстайл»: первая очередь была сдана в эксплуатацию в январе текущего года. 

Предприятие создано ООО «Вахдат» и Группой предприятий «Гаюр», предпринимателями Акбаром Гуломовым и Илхомом Мирзоевым.

1/10

Со сдачей в эксплуатацию второй очереди предприятия производственная мощность «Вахдат текстайл» многократно увеличилась, и производство с 19 миллионов 200 тысяч пар носков достигло 34  миллионов в год.  

На второй очереди предприятия после курсов переподготовки постоянными рабочими местами обеспечены 100 местных жителей, а в целом на двух очередях трудоустроены 400 человек.

95 процентов продукции экспортируется в другие страны, в том числе Россию, Казахстан и Кыргызстан.

 

Кроме того, президент и мэр запустили предприятие по переработке камней «Стоун сервис». Оборудование, установленное на предприятии, завезено из КНР и Тайваня, и служит для обработки тонких, светлых камней и резьбы по мрамору и терновым камням.

1/14

 

Также  Эмомали Рахмон и Рустам Эмомали ввели в эксплуатацию завод по производству хлопкового масла и цеха  по производству мороженого и полуфабрикатов «Хурия».

1/3

 

Эмомали Рахмон и Рустам Эмомали сдали в эксплуатацию предприятие по переработке декоративных и самоцветных камней  «Асрори санг», построенное отечественным предпринимателем Далером Шарифи.

Оборудование предприятия по переработке декоративных и самоцветных камней завезено из Китая  и Германии. 

Здесь из природных камней Таджикистана производятся более 100 видов различных изделий кустарного промысла, в том числе ожерелья, браслеты, серьги, подсвечники, вазы, настольные предметы, шахматы, картины и другие сувенирные изделия, в которых отражены история, культура, обычаи и традиции таджикского народа и которые украшают дома в различных уголках мира, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В целом годовая мощность предприятия составляет 60 тысяч единиц продукции, и этот показатель будет постепенно увеличиваться с внедрением новых технологических линий, отмечается в сообщении.

1/9

 

Глава государства и мэр города запустили сегодня предприятие по производству ламината ООО «Фируз бинокор». Оно создано отечественным предпринимателем Толибджоном Хомидовым. 

Как сообщает пресс-служба президента, предприятие по производству ламината в городе Душанбе в настоящее время является единственным в Центральной Азии.

На предприятии осуществляется производство 10 видов современного напольного покрытия различных размеров. Производственная мощность предприятия составляет 90 тысяч квадратных метров строительного материала в год, а в будущем имеется возможность довести производство до 130-140 тысяч квадратных метров.

"Производимые предприятием напольное покрытие устойчиво к влажности и имеет в 3-4 раза больше покупателей, чем аналогичная продукция на отечественных рынках. В производственном процессе используется до 70 процентов отечественного сырья",- отмечает пресс-служба.
1/9

 

Президент и мэр открыли также  предприятие по производству мучных и кондитерских изделий. Предприятие на площади 0,32 га создано отечественным предпринимателем Ёкубом Шарафовым, производственное оборудование на предприятие было доставлено из Китая. На предприятии изготавливаются 4 вида макаронных изделий. Установленное оборудование способствует производству до 4-х тонн продукции в сутки. Годовая мощность предприятия составляет 2100 тонн макаронных изделий.

1/3

 

Эмомали Рахмон 20 сентября 2018 года  дал старт возведению промзоны в столице на площади девяти гектаров на пересечении столичных улиц Айни и Зебуниссо, в районе Шохмансур.

Тогда сообщалось, что в общей сложности для строительства промышленной зоны будет израсходовано свыше 150 миллионов сомони.  

Руководители таджикских компаний «Вахдат», «Шахзода», «Грин гольд», «Норд Азия Металл», «Асрори  Санг», «ТАЛКО кабель» и «Энергетические и безопасные технологии», которые участвуют в создании зоны, тогда  заверили главу государства в том, что все предприятия новой промышленной зоны заработают к 30-й годовщине Дня государственной независимости Таджикистана.