Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 мая провёл рабочее совещание с членами правительства республики, руководством исполнительного аппарата главы государства и других государственных структур.

Глава государства дал поручения руководителям силовых структур страны в связи с нынешней ситуацией на таджикско-афганской границе, безотлагательно предпринять меры по безопасности и укреплению охраны государственных границ, по борьбе с преступностью, особенно с экстремизмом, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Накануне Эмомали Рахмон также направил телеграмму соболезнования президенту Афганистана Мухаммаду Ашрафу Гани.

В своем послании он отметил, что «с глубоким прискорбием и безмерной ненавистью воспринял известие о многочисленных жертвах и раненных среди мирных людей, включая юных девушек, в результате ужасного и подлого нападения террористов в западной части Кабула», сообщает пресс-служба главы государства. 

«Нет никакого прощения данному жестокому и смертоносному акту насилия, совершенному силами зла в последние дни благословенного месяца Рамадан. Мы, решительно осуждая любые проявления терроризма и экстремизма, вновь подчеркиваем безотлагательную необходимость усиления беспощадной борьбы с этими глобальными угрозами современности», - говорится в телеграмме.

Эмомали Рахмон выразил искренние соболезнования и слова поддержки близким и родным погибших от своего имени и имени всего народа Таджикистана, а всем пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

По данным МВД Афганистана, в результате серии взрывов возле государственной школы на западе Кабула не менее 60 человек погибли, десятки получили ранения. Теракт произошел 8 мая ближе к вечеру в районе Дашти Барчи, преимущественно населенном шиитами. Пострадали в основном школьницы в возрасте от 11 до 15 лет, которые выходили из здания учебного заведения в момент взрывов. Девочки в этой школе учились во вторую смену отдельно от мальчиков.

Исламское радикальное движение "Талибан" отвергло свою причастность к этому теракту и обвинило в содеянном террористическую группировку ИГИЛ. Взрывы прогремели перед самым началом ифтара.

На заседании 10 мая глава государства также дал поручения и указания соответствующим лицам и структурам по подготовке к 30-й годовщине независимости республики, своевременному вводу в эксплуатацию малых и крупных юбилейных объектов.

Кроме этого, говорилось о практической реализации госпрограмм развития отраслей народного хозяйства, ускорении сбора урожая, закупке и экспорту сельскохозяйственной продукции, успешном подведении итогов социально-экономической деятельности за четыре месяца 2021 года, сообщает пресс-служба президента. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.