Парламент Таджикистана принял предложенные правительством поправки в закон о Госбюджете на 2021 год, которые предполагают предоставление местным бюджетам дотаций.

Бюджеты ГБАО, областей, Душанбе, городов и районов республиканского подчинения (РРП) получат в виде дотаций около 140 млн сомони ($12,4 млн) за счет республиканского бюджета.

В частности, более 64,4 млн сомони направляются в бюджет Согдийской области, почти 50 млн сомони – Хатлонской области, около 1,2 млн сомони – ГБАО, 1,5 млн сомони – Душанбе и около 23 млн сомони – РРП.

До внесения указанных поправок в госбюджет текущего года дотации из республиканского бюджета полагались только Сангворскому району РРП в размере около 2,7 млн сомони.

Другим районам и городам РРП, Хатлонской области и ГБАО была утверждена финансовая поддержка из республиканского бюджета в виде субвенций. Такая помощь направляется для фонда заработной платы, общая сумма субвенций составляет 116 млн сомони.

Около 53% от общего объема утвержденных субвенций приходится на бюджет Хатлонской области, 28% - бюджеты РРП и почти 19% - бюджет ГБАО.

Субвенции и дотации выделяются каждый месяц непосредственно из республиканского бюджета.

Более 48% доходов утвержденного госбюджета страны на 2021 год приходятся на республиканский бюджет и государственные целевые фонды, около 26% - на местные бюджеты, почти 18% - на государственные инвестиции, свыше 8% - на специальные средства.

 

В чем разница между дотациями, субвенциями и субсидиями?

Дотации предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования. Проще говоря, вы даете своему ребенку деньги на «карманные расходы».

Субвенции предоставляются на определённый срок и на конкретные цели, и подлежат возврату, если не будут использоваться в установленные сроки на определенную ранее цель. То есть, вы даете своему ребенку деньги и посылаете его в магазин купить продукты строго по списку.

Остаток, если, к примеру, не будет в магазине какой-то продукт из списка, он должен вернуть вам.

Субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования целевых направлений местных бюджетов. Простыми словами, вы «добавляете» средства, чтобы ваш ребенок купил себе новый телефон, если он уже накопил часть необходимых для этого денег.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.