Эмомали Рахмон в своём послании к парламенту раскритиковал систему образования, в том числе изучение иностранных языков в школах и университетах.

«Как можно улучшить качество образования? Мы сами обманываем себя. Для нас важнее цифры, чем качество образования. Занимаемся только выдачей диплома – бумажки. А в голове пусто. Нам надо пересмотреть систему образования», - отметил президент.

Президент заявил, что у большинства учителей старые программы обучения, и они не понимают новую информационную систему.

Президент поручил  министерству образования и науки разработать и представить в правительство проект концепции перехода к цифровому образованию в соответствии с потребностями дня и развитием современных информационных технологий.

Он также подчеркнул, что каждый педагог должен владеть двумя иностранными языками - русским и английским.

Глава государства поручил министерству образования предусмотреть открытие отдельных кафедр по подготовке учителей по направлению естественных, точных и математических наук на иностранных языках в вузах педагогического направления.

По его словам, в целом необходимо улучшить преподавание иностранных языков, особенно русского и английского во всех вузах.

«Таджикистан имеет дипломатические отношения почти со 180 странами и торговые отношения со 130 странами. Когда мы в министерства и ведомства принимаем на работу выпускников вузов, они не знают иностранного языка. На каком языке они общаются со своими коллегами в зарубежных странах, и сможет ли он добиться успеха?», - задался вопросом Эмомали Рахмон.

Он также заявил, что необходимо в рамках закона изучить и внедрить систему, чтобы через 10 лет на работу не принимали членов правительства и госслужащих, которые не владеют минимум двумя иностранными языками, «как своим родным».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.