В эти минуты в Душанбе проходит восьмое совместное заседание Маджлиси Милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана шестого созыва, где с посланием выступает президент страны Эмомали Рахмон.

Коротко о том, что сказал президент за первый час своего выступления:

- за последние 5 лет зарплаты увеличились в 1,5 раза, пенсии в 1,3 раза. Уровень бедности за 5 лет сократился от 27,4 до 22,5%.

- инфляция на потребительском рынке Таджикистана составила 4,2%, и это является одним из лучших показателей в СНГ.

- предприниматели за 12 млрд сомони построили более 8 тыс. объектов. 

- в 1991 году в Таджикистане действовали 359 промышленных предприятий с 33 тыс. рабочими местами. В 2022 году количество промышленных предприятий в республике достигло 2,5 тыс, а рабочих мест – 85 тыс.

- Таджикистан обеспечивает свой потребительский рынок растительным маслом всего на 20%. "Если построим три предприятия, то это будет хорошим результатом".

- в 2022 году на строительство Рогунской ГЭС было направлено 3,2 млрд сомони ($315 млн).

- "В условиях санкций, когда страны изолируют, не дают вывозить товары, мы должны дать свободу предпринимательству и помочь бизнесменам". В частности, усовершенствовать систему лицензирования и на 60% сократить число разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности. 

Президент подверг критике местные власти, которые "из-за корыстных побуждений тянули резину" с выделением земли предпринимателям для строительства социальных объектов.

- с 2023 года в Душанбе нужно построить поэтапно 4 предприятия по переработке драгметаллов и камней, особенно по переработке (или обработке) сурьмы.

- построить за три года 30 технологических парков.

- до 2025 года сократить потери электроэнергии до 9% с нынешних 20%.

- ГСБ «Амонатбанк» обеспечить предоставление населению республики ипотечных кредитов с приемлемыми процентными ставками.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.