Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзод, мэр Куляба Абдугаффор Рахмонзод и заместитель главы Хатлонской области  Раджабали Раджабов приняли участие в церемонии открытия в Кулябе милицейского колледжа и принятии присяги  первыми курсантами колледжа.



Рамазон Рахимзода в своем приветственном выступлении сообщил, что колледж открыт силами не только МВД республики, но и других правоохранительных и силовых структур.

«Следовательно, и в дальнейшем вас будет опекать весь правоохранительно - силовой блок страны, вам остается только прилежно учиться», - обратился он к курсантам, подчеркнув, что в колледже курсанты будут учиться до 4 лет.

Между тем, капитально отремонтированное и реконструированное под нужды учебного заведения здание - одно из первых фундаментальных домостроений в Кулябе в середине 20 века. За более чем 70 лет существования здесь размещались от дома офицеров Красной Армии до ДОСААФ и военной прокуратуры.

Как сообщает МВД, колледж был образован решением правительства Таджикистана от 7 августа 2014 года и в кратчайшие сроки обеспечен современной техникой, оборудованием, учебной литературой. На сегодняшний день в колледже обучением охвачены свыше 100 курсантов, в основном дети погибших при исполнения служебного долга сотрудников правоохранительных структур.

После принятия присяги курсантами колледжа глава МВД Таджикистана от имени президента республики подарил им две автомашины, компьютеры, кондиционеры, телевизоры.