Итогом масштабных рейдов в Брюсселе стало задержание 16 человек, отчиталась прокуратура Бельгии. Главного подозреваемого в парижских терактах — Салаха Абдеслама — задержать не удалось.

В ходе рейдов в Брюсселе полиция задержала 16 человек, передает Reuters со ссылкой на Федеральную прокуратуру Бельгии. Главного подозреваемого в причастности к терактам в Париже – Салаха Абдеслама — среди задержанных нет.

Как сообщает РБК , всего полиция Бельгии провела в воскресенье 19 рейдов. Во время одного из них полицейские были вынуждены открыть огонь по автомобилю, один человек получил ранение.

Рейды были проведены сразу в нескольких районах бельгийской столицы, включая района Моленбек, а также в трех районах города Шарлеруа.

По данным прокуратуры в ходе проведенных обысков ни оружия, ни взрывных устройств обнаружено не было.

Другие детали в интересах следствия прокуратура раскрыть отказалась.

О новых масштабных рейдах бельгийской полиции стало известно в воскресенье, 22 ноября. Сообщалось о перекрытии ряда улиц в центре Брюсселя, появлении на них полицейских и военных. Некоторым людям запретили выходить из отелей, их также просили отойти от окон.

При этом полиция попросила СМИ и очевидцев не распространять в социальных сетях подробности спецоперации и воздержаться от съемок. Вечером в воскресенье Кризисный центр федеральной прокуратуры Брюсселя объявил о завершении спецоперации.

Во время рейдов 15 ноября в Моленбеке также были задержаны несколько человек, всем им были предъявлены обвинения в терроризме.

В воскресенье также стало известно, что наивысший уровень террористической угрозы в Брюсселе продлен до понедельника. Премьер-министр Бельгии Шарльм Мишель, комментируя рейды, сказал, что власти боятся нападений, аналогичных терактам в Париже 13 ноября.

В течение последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны более 20 человек. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов, сообщает Lenta.ru .

Полиция ищет причастных к совершенным во Франции 13 ноября терактам, в их числе Салаха Абдеслама — брата Ибрагима Абдеслама, подорвавшего себя на бульваре Вольтер. Оба проживали в Моленбеке, как и предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд.

Абаауд был ликвидирован французскими силовиками во время операции в парижском пригороде Сен-Дени. Всего в ходе операции, прошедшей 18 ноября, убиты три человека. Ранения в ходе рейда получили пять полицейских, также погибла служебная овчарка Дизель.

13 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов: три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер.

Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность за атаки взяло на себя «Исламское государство», террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.