Единый коммутационный центр был создан для того, чтобы электрическая связь не была использована со стороны террористических и экстремистских организаций. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Назар Одиназода, первый заместитель председателя Антимонопольной службы.

Напомним, в 2006 году Антимонопольная служба выдержала многомесячный спор о создании ЕКЦ со Службой связи (тогда Министерство связи) Таджикистана: правительство республики признало намерение Минсвязи создать единый коммутационный центр и узел доступа к мировым информационным ресурсам нецелесообразным и противоречащим законодательству Таджикистана.

«Правительство РТ в очередной раз подтвердило свой курс на развитие свободного предпринимательства в области электрической связи в условиях добросовестной конкуренции и недопущения монополизации рынка в этой отрасли», - отмечалось в 2006 году.

Однако,  сейчас, по словам Одиназода, ЕКЦ создан для того, чтобы обеспечить безопасность страны. «Данный центр не будет ставить какие-либо ограничения для субъектов, которые работают в области электросвязи. Работа этого центра будет контролироваться со стороны антимонопольной службы. Все цены будут согласовываться с нами. Этот центр только будет контролировать входящие и исходящее звонки электрической связи в целях безопасности», - отметил Н. Одиназода.

Напомним, 30 декабря было принято постановление «О едином коммутационном центре электрической связи».

В постановлении отмечается, что данный центр создается «в целях надзора и регулирования входящих и исходящих трафиков услуг международной электрической связи и интернета».

«Обеспечить прохождение входящих и исходящих трафиков международных услуг электрической связи и интернет через Единый коммутационный центр электрической связи государственного оператора Открытого акционерного общества «Точиктелеком» Службы связи при правительстве Республики Таджикистан», - отмечалось в постановлении.

Обеспечить поэтапное выполнение данного постановления в течение этого года поручается Службе связи.

Отмечается, что выполнение данного постановления является обязательным для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области электросвязи.