Ответ на статью Темура Амирова, опубликованную на сайте «Азия-Плюс» 28 января, под заголовком «"Безопасный город": сим-сим, откройся!» от директора компании «Пойтахт 2015» Иномджона Анварова.
Автор статьи Темур Амиров пишет, что в редакцию «АП» обратился житель столицы Сафарбек. На наш взгляд, к этому журналист должен относиться более ответственно и тщательно проверить все данные о личности заявителя, дабы не совершить ошибку. В том числе на случай, если это личность, которую кто-то надоумил организовать и раздуть шумиху.
Сейчас мы также обращаемся к редакции с просьбой провести собственное редакционное расследование и предоставить нам данные, чтобы установить, есть ли заинтересованные в данном материале лица, и назвать их фамилии, так как, если не проверены обстоятельства, изложенные в заявлении, не выслушаны обе стороны, любое расследование считается незаконченным.
Мы готовы открыто обсудить все вопросы, так как надеемся, что редакцию «АП» умышленно ввели в заблуждение; если это так, то тут затронута также репутация редакции газеты «Азия-Плюс».
Расследование подразумевает не только защиту прав заявителя, но еще и защиту прав ответчика; мы в данном случае такие же граждане, как Сафарбек и автор статьи Темур Амиров, и наших гражданских прав никто не отменял! На нашем месте завтра может оказаться любой из читателей.
Мы оставляем за собой право после публикации статьи заявить в компетентные органы о клевете и действиях, порочащих честь и достоинство компании и коллектива, повлекших потерю заработка работниками компании «Пойтахт-2015», с требованием полного возмещения ущерба.
Поможем автору, не назвавшему ни своей настоящей фамилии, как и ни одной другой, кроме юриста, разобраться в ситуации, ведь читатели ему поверили.
«Таинственный "Пойтахт-2015"»
Автор статьи пишет, что отправился - цитата - «к тыльным воротам МВД со стороны ОБНОН», где его не пропустили и посоветовали обратиться в ГАИ.
Как официальное лицо, проводящее журналистское расследование, корреспондент Темур Амиров обязан входить в учреждение через бюро пропусков, а не через тыльные ворота, и тогда он мог бы сослаться в своей статье на должностное лицо, которое отказало ему.
Второе, Темур Амиров пишет, что по прибытии в УГАИ МВД РТ на КПП ему отказали в какой-либо информации.
Но нет необходимости входить в административное здание УГАИ, на территории МРЭО есть должностное лицо, которое курирует работу отдела «Безопасный город», к нему можно попасть, просто постучавшись в дверь кабинета. Мы знаем этого сотрудника, и за весь период наших с ним контактов еще ни разу не было случая, чтобы он отказал гражданам в помощи и консультации.
А хотел ли Темур нас найти?
Из статьи следует, что автор, не добившись успеха в поисках нашей компании, взял данные из открытых источников, а в частности с сайта, на котором имеются данные о владельце домена safecity.tj.
Действительно, в данном открытом источнике имеется наш адрес, но следует заметить, что там также имеется мой прямой номер телефона и адрес электронной почты; если корреспондент звонил мне или сообщал о намерении встретиться на почту, то по крайней мере он обязан представить читателям документальные подтверждения этого.
Более короткий путь к ответу для Сафарбека
Автор пишет, что по просьбе Сафарбека проконсультировался с юристом Абдурахмоном Шариповым, который дал квалификацию нашим действиям со ссылкой на статьи УК РТ.
Юрист совершенно точно и грамотно изложил, о чем гласит буква закона.
НО! Что является частной конфиденциальной информацией, а равно сведениями, составляющими семейную тайну.
Кратко поясним. В Законе РТ «Об информации» от 03.07.2012, в ст. 20 говорится, что конфиденциальная информация - это информация, собранная либо полученная незаконным путем, содержащая сведения о частной жизни, а равно информация, разглашающая семейную тайну, тайну о телефонных переговорах, почтовых, телеграфных и иных сообщениях личности. Служебные перемещения Сафарбека по улицам столицы не могут быть семейной тайной. Наш сервис не предоставляет личную информацию Сафарбека, так как там нет ни фото водителя, ни информации о его попутчиках и семейных разговорах. Автомобиль, являясь передвижным транспортным средством, может быть временно передан его владельцем другу, брату или вообще по доверенности постороннему лицу. Где тут личная конфиденциальность или частная жизнь?
Кроме того, съемка, сделанная в общественном месте, не считается личной конфиденциальной информацией. А информацию о штрафах можно получить, позвонив по бесплатному номеру в кол-центр МВД.
Сказал кто-то, не знаю что!
Автор статьи также приводит слова экспертов по информационной безопасности, что якобы в сервисе отсутствует шифрование данных веб-ресурса посредством прописанных сертификатов безопасности.
Очень странно, что имена экспертов по информационной безопасности автор засекретил.
В данном случае важно пояснить, что обязательной защите подлежат такие данные, как доступ к банковским счетам и прочим ресурсам, связанным с финансовыми операциями и т.п., требующие такого типа защиты. В нашем случае данные находятся на нашем сервере, без прямого подключения к серверу «Безопасный город», поэтому в случае взлома ресурса мы ничем не рискуем. Заявление о том, что злоумышленники смогут путем взлома получить СМС с паролем и получить доступ к данным пользователя, не выдерживает никакой критики.
Какой смысл нас взламывать, привлекая экспертов, когда можно получить доступ, заплатив за услугу? Кстати, не стоит забывать, что СМС-рассылка регистрируется сотовым оператором; злоумышленник, способный взломать ресурс, знает о том, что мы и без жалоб клиентов легко вычислим и передадим его в объятия работников органов.
Правомерность взимания платы
Вопроса о правомерности взимания платы и ценообразовании в статье не было, но мы видели его в комментариях и не можем оставить без внимания.
Во всех развитых странах есть подобный сервис и при наличии бесплатной альтернативы, а у нас их две. Узнать о наличии нарушений в УГАИ, вторая - по бесплатному номеру в кол-центре МВД. Закон мы не нарушаем, а заплатить и увидеть, что ты нарушил, или платить штраф сразу, но узнав о его наличии лишь возле кассы - но зато бесплатно, - это дело каждого из нас. Мы насильно никого не заставляем. Мы лишь дали возможность населению убедиться в том, что камера не сработала ошибочно.
Касаемо ценообразования, необходимо отметить, что с 15 декабря 2015 г. по 16 января 2016 г. данная услуга для абонентов Tcell предоставлялась бесплатно, также с 20 февраля мы планировали сделать стоимость услуги 5 сомони. Ценообразование на первом этапе работы исходило из средней стоимости контент-услуг на рынке Таджикистана, к тому же нельзя забывать о том, что на начальном этапе расходы всегда немного выше. Учитывая пожелания пользователей, мы не увеличиваем, а, наоборот, снижаем стоимость услуг для наших граждан.
Ответ на комментарий к статье для МахTJ:
С апреля 2014 года у нас готов проект по оповещению автовладельцев на бесплатной основе. Однако по не зависящим от нас техническим причинам данный проект пока не запущен, хотя все тесты проведены еще в апреле 2014 года и руководство центра «БГ» одобрило и дало соответствующие указания для приведения технической базы УГАИ к необходимым стандартам.
О монополии «Пойтахт-2015»
Пока мы не можем утверждать, что имеет место заинтересованность определенного круга лиц в монополизации данного бизнеса, но так как автор статьи утверждал, что именно мы являемся монополистами, хочется пояснить читателям, что кроме нас в данной сфере работает еще одна компания, название которой мы пока оглашать не будем из этических соображений.
Пообщавшись с нами или с работниками «БГ» и ГАИ, автор узнал бы о наличии второй компании, и тогда все неудобные вопросы, в том числе о взимании платы и ценообразовании, он должен был бы задать и нашим коллегам по бизнесу.
Также важно отметить, что по результатам статьи в «Азии-Плюс» сотрудничество с нашей компанией в этом направлении остановлено. Вот вам и монополия, о которой говорил автор в своей статье. Делайте выводы!
Микрозелень: что это, чем она полезна и кто ее выращивает в Таджикистане?
Захоронение или дворец? На кладбищах Худжанда проваливаются могилы
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 16 марта 2025 года
100 лет. Как была провозглашена Таджикская АССР?
Рустам Эмомали вновь избран членом Маджлиси Милли
NYT: США ужесточат условия въезда для граждан 43 стран
Трамп заявил о ликвидации одного из лидеров «Исламского государства» в Ираке
Евросоюз поможет Таджикистану снизить потери в электросетях и «озеленить» хлопковый сектор
Слёзы радости, танцы, объятия и рукопожатия. Как открывали КПП на границе Таджикистана и Кыргызстана
Бизнес по-китайски. Каким секретам и тонкостям стоит поучиться у китайских предпринимателей?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Махмудова Наргиз2 июня, 2016 08:31
Здравствуйте, у меня такая проблема, сын, которому 16лет, никого не слушает, нет смысла жизни, живёт одним днём, учиться не надо, деньги из дома выносит. Разговариваешь с ним, он: Да я всё понял. И опять всё то же самое - сплошное враньё, состоит на учёте в дет. комнате милиции, обращались по делам несовершеннолетних. Говорят: А что мы можем сделать! В общем, так получается, пусть пропадает. А лучше посадить, отписаться и всё, дело сделано. Прошу, помогите!
suhrob122212 февраля, 2016 21:31
Ха я догадываюсь кто такая злая это Парвона Ахрори
Шохрух12 февраля, 2016 21:05
Откройте для Тракториста рубрику "Наука и жизнь" пусть там ведет рубрику. Видимо человеку не хватает собеседников! :)
Шохрух12 февраля, 2016 21:02
От имени Инома Анварова пишут двое - один гос.чиновник, который "крышует" Пойтахт-2015 и имеет не мало из этой альхимии, и реальный Ином Анваров, который является программистом написавший эту программу проверки штрафов и вроде согласен с требованиями насчёт обеспечения безопасности. А вот чиновник кажется свои косяки, вовлекшие расторжение контракта между БГ и Пойтахт 2015 хочет перекинут на статью. Мне откровенно жаль Инома Анварова, хороший программист, которого уговорили стать директором, ведь завтра если вдруг, что он все документы подписывал, ему и придется отвечать.
Traktorist12 февраля, 2016 15:25
К своему комментарию относительно гравитационных волн, хотел бы добавить, что с момента открытия электрона 1897 прошло более чем 100 лет и мир изменился практически до неузнаваемости! Без этого открытия не было бы этого спора вокруг сисетмы "Безопасный город" и компании Пойтахт :) Также вчерашнее открытие открывает перед человечеством просто фантастические возможности, которые лет через 40-50 лет, когда начнутся прикладное применение этого открытия, кардинальным образом изменить окружающий нас мир!
Злая12 февраля, 2016 14:56
Ikrom, благодарю за подробный комментарий. Вы правы, этот Ином меня просто выбесил своей наглостью, чиновничьей беспардонностью, угрожающим подтекстом и обвинением всех и вся, не сдержалась, пусть это останется на моей совести. С ним я общаться более и не собираюсь. Но, при всем уважении, раз уж Вы юрист, объясните нам, пожалуйста, как юрист. Я не поленилась, зашла в статью, которая здесь так обсуждается: "В редакцию «АП» обратился житель столицы Сафарбек, который рассказал, что недавно в его семье произошла очередная семейная ссора, связанная с его рабочими поездками по столице и сервисом «Безопасный город». «Моя супруга без моего ведома поинтересовалась на сайте проекта «Безопасный город» - safecity.tj - о моих нарушениях ПДД и, соответственно, о времени и месте моих поездок в разное время. Но это супруга, ей я как-то объяснил. Но вопрос в другом - выходит, любой посторонний человек может свободно, набрав номер автомашины, через этот сайт узнать о маршрутах передвижения того или иного частного лица, местах его пребывания, и нет никакой гарантии, что этот интерес может быть «здоровым», без какого-то умысла. Не нарушается ли мое право на защиту частной информации?» - спрашивает Сафарбек." Всё, дальше этот человек никак не упоминается. Объясните нам, как юрист, в каком месте этого текста можно углядеть: 1. клевету на компанию-владельца домена, 2. повод для расторжения договоров с этой компанией, влекущий за собой недополученную прибыль? Какая конкретно фраза этого Сафарбека вызывает необходимость "подтверждения его личности"? И уж тем более, необходимость личной встречи Сафарбека с директором компании Иномом с целью что-то там доказать и объяснить последнему? P.S. Я никогда не работала в газете, я главред в одном радиохолдинге. И законы, регламентирующие деятельность СМИ, я более или менее знаю, сделайте только поправку на другую страну.
Ikrom11 февраля, 2016 23:33
Доброго вечера уважаемые комментаторы. Я не представляю ни одну из 3 (судя по всему) сторон, я слежу за этой статьей уже 3 дня и вот что хочется высказать. @Злая, я безмерно уважаю журналистов, Вы делаете мир лучше! Однако ни один журналист не имеет ни морального, ни легального (я практикующий юрист) права/основания клеветать, это преследуется по закону, поэтому то, что г-н Ином запросил доказательства сведений распространенных в газете, в принципе является его правом за защиту, что так же оговорено в законодательных актах и не является нарушением. Так же в одном из Ваших сообщений Вы откровенно переходите на личность и используете мат, что не может говорить безусловно о Вас как личности (у всех бывает), однако в Ваших сообщениях Вы преподносите других как будто они ниже достоинства "спорю тут с представителем интеллектуального большинства...", считаю как образованный и воспитанный человек это не совсем корректным с Вашей стороны. Я не на чьей-то стороне, просто Вы не должны позволять оскорблять других (меня и других комментаторов в том числе). Судя по всему Вы работаете в газете и это НЕ дает Вам этих прав, прошу Вас с уважением относиться к читателям. @Пойтахт, Изначально я был настроен против Вас! Вы ОБЯЗАНЫ сделать все возможное для того, чтобы персональные данные хранились настолько защищено, насколько это возможно, и тем более это ведь не так сложно, правда? Однако со временем, видя то, что происходит в комментариях я вижу, что Вы в принципе открыты для сотрудничества, и Вас я тоже понимаю, прошлая статья была похожа на заказную. И очень приятно что в Таджикистане все еще есть компании способные выйти на люди и позволить обсуждать свои дейтсвия, это правильный и мужественный поступок, надеюсь Вы сделаете выводы из всей услышанной критики. Не каждая. далеко не каждая компания позволит вот так вот открыто обсуждать свою деятельность это однозначно плюс! Удачи Вам всем и давайте общаться конструктивно без оскорблений, мы ведь не пещерные люди. С уважением.
Traktorist11 февраля, 2016 22:14
А тем временем физики обнаружили гравитационные волны! Вы представляете какие великие возможности открываются перед человечеством!?
Guru11 февраля, 2016 18:00
Во всей переписке в коментариях больше всего меня веселит Мехроб
Mekhrob 11 февраля, 2016 13:39
Агар махкулат бошад бепул рафта очерад исто. Ишка уро намекапад ки аз хамин фирма фахм. Шумо худатон фикр кунед. Бепул форатона рафта Гай гиред мехохед тез гиред аз фирма гиред. Ягон чои безеби надорад.
Злая11 февраля, 2016 13:26
Ином, да нужны мне ваши эмоции, своих хватает... Ок, давайте по существу. Во-первых, раз уж вы не знаете, то вам для расширения кругозора. Для журналиста достаточно ОДНОГО вопроса от читателя, слушателя и т.д, для того, чтобы это послужило информационным поводом для материала. Если, по мнению журналиста или редакции, ответ на этот вопрос актуален, то есть важен для множества людей, то, конечно же, это повод. СМИ это вам не ЖЭУ и не чиновничий аппарат - собирать много жалоб и только потом на них реагировать. У СМИ иные задачи. Вопрос актуален на 100%, он касается ВСЕХ автовладельцев в стране. Достаточно даже анонимного вопроса в данном случае. Но вы решили докопаться. И, во-вторых, если читать ваш опус целиком, то очень четко прослеживается скрытая угроза. Посмотрите, с чего начинает ваш "ответ": "На наш взгляд, к этому журналист должен относиться более ответственно и тщательно проверить все данные о личности заявителя, дабы не совершить ошибку" - какую ошибку? почему вы журналистское расследование (это жанр, если что) приравниваете чуть ли не к уголовному? "В том числе на случай, если это личность, которую кто-то надоумил организовать и раздуть шумиху" - что за заговоры и гостайны? Вы чиновники? По идее нет, коммерческая организация. С какой стати вы должны проверять личность задавшего вопрос? С какой целью вам с ним встречаться и что-то там выяснять? Вы - полиция? Нет. Это суд? Нет. Вы "такие же граждане и завтра на вашем месте может оказаться любой"? Отнюдь, вы коммерческая структура, зарабатывающая на своих услугах деньги, а не "обычный гражданин". Все ваши вопросы, которые прозвучали в данном материале - подмена понятий и демагогия, это вы пытаетесь раздуть скандал на пустом месте. Какие именно действия Сафарбека опорочили вашу "честь"? Ах, такой-сякой, негодяй, посмел привлечь внимание читателей к проблеме, вот зараза такая! А мы сидим тут, денежки зарабатываем, а нам мешают, вот мы сейчас вызовем всех на ковер, пусть объясняются... Такие откровенные чиновничьи уши торчат, аж фу. Я всё. АП, если не хотите, не публикуйте, я не обижусь. Уже действительно чувствую себя дурой, спорю тут с представителем интеллектуального большинства...
Душанбинка11 февраля, 2016 13:25
"Прошу А+ спросите у министра МВД кому принадлежит эта фирма Пойтахт 2015..... И еще почему он не пускает другие достойные фирмы оказывать услуги населению на конкурентной основе?" Голибчон, так вы одна из тех фирм которых не пустили работать? И если да, то чем вы можете оправдать свое слова "Достойных"? К вашему сведению работает еще одна фирма и вроде Пойтахт не монополизировал данную услугу!
таджичка11 февраля, 2016 09:45
Браво! Все разложил по полочкам и сделал блестящее резюме!!! :)))))
suhrob122211 февраля, 2016 08:26
Нечего делать что ли людям сидят спорят из пустопорожней действительно статья однобокая а ответы инома ни о чем. Если споришь с глупцом то и самое делает он. Глупо господа.
golibjon10 февраля, 2016 16:05
Прошу А+ спросите у министра МВД кому принадлежит эта фирма Пойтахт 2015..... И еще почему он не пускает другие достойные фирмы оказывать услуги населению на конкурентной основе?
Шохрух10 февраля, 2016 13:22
To Mekhrob Вы уважаемый или пишите на чистом таджикском или пишите только русскими словами свои предложения. В этом мире уважаемый кроме таких, как вы, которые представляют мир в рамках исключительно своего мировоззрения, есть ещё и профессиональные мошенники, шантажисты, импровизаторы разного калибра, да и великолепно владеющие искусством соц.инжиниринга. Вот для таких людей, доступ к такого рода информации, как не оплаченные штрафы граждан - это золотая жила! Вы можете возразить "Ну не было же ещё такого случая!", но обществу нужно предотвращения преступления, а не разбор его последствии! Только тогда мы можем построить здоровое общество. А пока к сожалению такие как вы составляют более 70% населения Таджикистана, чиновники хапуги, фирмы однодневки и пр. криминал будет паразитировать народ.
Mekhrob 10 февраля, 2016 10:18
Не бародарон. Хаст бесплатный информация рав Гай гир информация . Каседа чихел махкул бошад бародарон. Ман кором бисер вактам намерасад рафта Гай очерада истодан. Аз банкамат хамашро ба осони мефахмам. Каседа чихеле махкул бошад тамом. Намехохи использовать кардан аз Пойтахт 2015 накун охи. Чи барои 1 нафаре ки Занашро фиреб кардааст Занашро дуруг гуфтааст аз бачои ваи чангу чанчол кунанд дигарон. Вай мард Сафарбек значит кати канчуко мегаштаи Занашро фиреб кардааст.
Mekhrob 10 февраля, 2016 10:06
Шохрух мо нафахмидем дар бораи ки гап рафтестаи? Шорух харкас зиндагии худашро барад. 1 солда 5 нарушения дорад ин нагзаи мумкин ваи одам надидаи. Но аз хамаш ки хамон 5 нарушенияра тоза накардан ку.
Dolgojitil10 февраля, 2016 09:54
Одна притча рассказывает о старом осле, провалившемся с старый колодец. Осел жалобно кричал, моля о помощи, а фермер – владелец и осла, и колодца – думал, что ему делать с этой проблемой. Наконец фермер решил, что раз и осел, и колодец уже старые, то проще их похоронить вместе, чем вытаскивать осла из колодца. Фермер позвал соседей помочь ему засыпать колодец вместе с ослом. Когда комья земли посыпались на осла, тот, почуяв недоброе начал было кричать еще громче, но вскоре притих. Удивленный фермер решил посмотреть, что там внизу происходит и был изумлен увиденным: осел стряхивал с себя упавшие на него комки и становился поверх сброшенной земли. Таким образом, пока соседи продолжали забрасывать землей колодец и осла, последний поднимался все выше и выше к поверхности, пока наконец не достиг края колодца, перепрыгнул через него и убежал. У этого казалось бы осла любой человек может поучиться тому, как превращать проблемы в возможности. В жизни много людей, пытающихся забрасывать других грязью. Всякий раз в такое ситуации, вспомни про нашего изобретательного осла: нужно не тащить эту грязь на себе, а становиться поверх нее, поднимаясь таким образом все выше и выше. Так ты никогда не останешься погребенным на дне колодца, а будешь под ударами судьбы только крепнуть и расти Барои худ хулосаборори кунед! кем хочешь быть?
Mekhrob 10 февраля, 2016 09:51
Насамом деле. Ман Гай меравам очерад местан а ман вактам кам аст. Меравам банкомада пул мепартом ва хама нурушенияма медонам ин бисер хубаст бисер осон хаст.
Mekhrob 10 февраля, 2016 09:48
Бовар кунед ин Журналистхои Продажни бисер шудагиян. Ки худаш хамин Темур Амиров. Пулаша гирифт аз ваи мардак дар навистан статья. Агар шумо дигаронро гап занед. Аз дигар тараф рафтори худатона бинед. Шумо чи расследования мебаред? Ин хел компания дар тамоми давлат хастаи Бародарон. Оиди ва мард. Аиби ин компания чия ки ту аз пушти Духтаро гарди и занат капата. Ту худат гунахкор хасти.
Зафарчон9 февраля, 2016 23:09
В любом случае государство ДОЛЖЕН предоставить данные БЕСПЛАТНО без препятствий. Как вы думаете не знаю, но государство который потратил несколько "лимонов" для покупки и реализации БГ не смог найти деньги для реализации такого сервиса? Не смешите. Раз уж БГ дает такую информацию третьим лицам тогда они ДОЛЖНЫ дать и другим. Тем более как и сказал директор компании ПОЙТАХТ эти данные не являются конфиденциальным. Им оплачиваем МЫ/НАРОД в виде НАЛОГОВ и ШТРАФОВ. Сто процентной уверенностью говорю что в этих ПО уже есть готовые решения и возможности (я не про технические). Даже если нет технической возможности тогда купить еще один сервер (уверяю не так уж дорого как вам говорят) не проблема для государства. А если нет такой возможности (это уж точно есть как и мы видели) то реализовать тоже не составить труда для государства. Как и все отметили этот компания имеет "крышу" "наверху" и нам хотят продавать ту информацию, который мы уже оплатили. Директору ПОЙТАХТ: Да вы правы в одном не особо нужно такой защиты как шифрование соединения но ЖЕЛАТЕЛЬНО (надеюсь вы и ваши специалисты достаточно знают о сетевой безопасности). На счет того что данные разделены и вся информация сохраняется в вашем БД это не гарантирует безопасность от взлома серверов БГ. В случае если взламывается ваш север (Ну согласитеь нет абсолютной защиты. Но надеюсь этого не будет.) тогда есть вероятность/возможность взлома и сервера БГ тоже не исключение (Тоже что и сказал нет абсолютной защиты). Все таки ваша БД и сервера имеет средства/возможности синхронизации с серверами БГ. А это означает что есть возможность взлома. Хочу сказать не надо тут обманывать народ, вводит в заблуждение и ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАН/ДОЛЖЕН предоставить все эти данные БЕСПЛАТНО раз уж дает другим. Это не станет МОНОПОЛИЕЙ только тогда когда данные дается бесплатно всем желающим. Но этого вряд ли будет в ближайщем будущем.
TJ9 февраля, 2016 21:08
Уверен, что компания создана из числа бывших сотрудников. По крайней мере крыша оттуда. Ну не может быть в нашей стране, что такие услуги могут предоставлять компании, без такой крыши. Тендера на предоставлении этой услуги лично я не видел, если говорить о прозрачности и честности. И еще, ответ прямо в стиле чиновников написано. Тон чувствуется. Умело манипулируют своими правами, а вопросы об обязанностях раздражают их.
Душанбинка9 февраля, 2016 16:19
Уважаемая аудитория, я не хочу выступ в качестве защиты компании Пойтахт, но с чего вы взяли, что человек потратив сумму на покупку оборудования, программы и иных расходов должен предоставлять всю услугу бесплатно? Если государство не предусмотрела данный сервис или в комплектации купленной программы Безопасный город этого не было, то о чем тут спорить и накидывается на компанию которая предоставила данную возможность своим потребителям ? Ну, человек запустил новую услугу и захотел на этом заработать, так зачем набрасываться на него? Тем более это услуга не принудительная. У нас в Таджикистане несколько сотен услуг от контент провайдеров типа отправь запрос на чат знакомства и оплати N - ную сумму. Есть спрос, и есть люди, которые пользуются этим контентом, а есть люди типа меня, которые проходят мимо и не рвут себя на части, чтоб услуга была допустим бесплатна!!! Я надеюсь, никого не обидела, но если обидела, то заранее прошу простит меня :)
Qosim9 февраля, 2016 14:23
Уважаемые из "безопасного городка" или же "Пойтахт-90" прежде всего Вы должны и обязаны обеспечить безопасность информацый которая у Вас должно храниться, потом для проверки правонарушений автовладельцу выдать индивидуальный логин и пароль для входа в систему которую не Вы и не другие не должны знать. Далее "таксу" которую Вы установили это уже черезчур. Когда средний заработок с небольшим плюсом и минусом 1000 сомони. Потом, я не журналист но знаю международную законодательность, и нигде нет такого что журналист должен или же обязан получить разрешение на подготовку или же публикацию статьи. Хватить издеваться над народом. Хватит издеваться над конститутсионными правами, его выбрали МЫ а не "Вы".
Ином Анваров9 февраля, 2016 14:19
Я к сафарбеку не имею вопросов. Так как он не он готовил статью а возможно его и не существует. Зато существует автор статьи! Который работал по конкретному редакционному заданию. Вы сами сказали что небходимо проверять данные на случай разбирательства по закону. Поэтому я оставляю за собой право действовать по закону, а не духе 90х как вы изволили выразиться. Я оставил дверь для общения открытой в своей статье, но не на долго. Вам так хочется нарисовать облик злодея. Я вроде бы никому тут не нагрубил, в отличии от Вас! Права пользователей на вопросы я и не оспаривал! Покажите мне где это написано! На эмоции меня выводить бесполезно. Кто вы я знаю со 100 процентной точностью и могу это доказать документально. Не надо доводить до подробностей. Если я и решу кому то огласить их то не в этом чате. А вы как работник СМИ хотите высказаться и о работе Темура. Как по Вашему, можно обойтись одним, возможно не существующим обращением? Я думал что вчера все обсуждения закончились, так у читателей не хватит чипсов, предупреждать надо!
Злая9 февраля, 2016 12:49
Ином Анваров, не мечтайте! Вы при всем желании не можете "узнавать мой лексикон", так как я хоть и журналист, но работаю уже много лет в другой стране. И я вообще радийщик, а не газетчик. Так что остыньте, батенька, со своими разборками а ля 90-е. Журналист по закону имеет право не выдавать свои источники, он должен все проверять (на случай разбирательства по закону), но открывать читателю имя человека, который просто задал вопрос, он не обязан! Любой из тех, кто сейчас живет в РТ и у кого есть машина, имеет право задавать вам вопросы на тему функционирования вашего сервиса, так как вы предоставляете эту информацию кому угодно, просто за деньги. И вы обязаны отвечать. И я еще раз подтверждаю - в данном случае это МОЖЕТ быть собирательный образ, и редакция имеет полное право на это. В письме этого Сафарбека нет ничего такого, что реально требовало бы подтверждения личности. В данном случае - прозвучал вопрос, который мог быть задан КЕМ угодно. Если у вас есть претензии по поводу оказания услуг Азией плюс, так и пишите на эту тему, по существу. А не угрожайте человеку, который посмел задать вам вопрос.
Акрам9 февраля, 2016 10:26
У нас в Таджикистане сложилась ситуация, когда есть две группы людей: одни богачи (чиновники, их родные, близкие их жен и тд и тп) и средний/низший класс (простые рабочие, бизнесмены, у которых нет дяди и тд и тп). Первые верят, что несмотря на кризис у народа можно все больше и больше хавать, несмотря на законы. А журналистов, которые пишут об обратном - к суду. А вторая группа верит, что у нас все в п***е. Одни зарабатывают по 1000с в день, другие еле еле эти 1000с в месяц. Первые проезжают на красные по нескольку раз в месяц и им ничего не будет, а вторых штрафуют за то, что наехали на 2см на стоп линию. Одни даже без очереди могут узнать о штрафах и снять их по "своему веленью", а вторые должны будут платить, если нет времени пойти в ГАИ. Вот такие мы разные, с разными взглядами.
Законопослушный гражданин8 февраля, 2016 22:45
Журналист так же должен полностью уточнить и потом предоставит инфо своим читателям а лапшу не варить и не придумать от себя что-то там. Так Иному Respect, за то что он ответил на вопросы «четка и ясно» . А вот АП+ по ходу не знает что ему делать как так как я думаю первый раз на статью ответили.
Убайдуллаев8 февраля, 2016 22:17
Господин Анваров, а Вы не имеете отношения к некоему Анварову, который любил названия типа "Пойтахт-90", просто Пойтахт. А то тон разговора немного напоминает его речи до августа 2015 года. Никто не имеет права брать деньги за услуги, которое должно обеспечивать государство. Называются эти услуги государственными. Человек должен зайти на сайт ГАИ или другой, как в России, типа "Госуслуги", и узнать, есть ли у него штрафы, недоимки и так далее. При этом введя свой личный номер. А упрекать людей в том, что они неблагодарны, что не стоят в очередях, по крайней мере неэтично.
Шохрух8 февраля, 2016 21:38
Вот и показал своё искренное лицо директор Пойтахт-2015. А комментаторы как Traktorist уже начали верить в его честность и начали тут советами помогать. А он вместо того чтобы срочно заняться устранением недостатков, продолжает перепалку в комментах.
Ином Анваров8 февраля, 2016 20:39
Скриншотов никто не отменял!! За сегодня их более 30ти Да и логи удалить не возможно. Не делайте глупостей!
Редакция Ином Анваров8 февраля, 2016 20:54
Модератор вправе удалять нецензурные выражения. Что и было сделано
Ином Анваров8 февраля, 2016 20:18
А что разве я называл чье то имя??? прошу не забывать что меня подставили. Хорошобы извиниться за журналиста и все. Так нет вы же обижены за то что моих работников уволили
Ином Анваров8 февраля, 2016 19:10
Вот все и прояснилось! Если Сафарбек как вы выразились собирательный образ то я вас за язык не тянул, но ждал такого результата. При написании статьи с помощью собирательного образа с односторонними разъяснениями и выводами дело принимает совсем другой оборот! А что журналистам законы не писаны,я имею полное право указать журналисту на его недостатки в том числе и спросить с него по закону. Он кто вообще? Может тоже собирательный образ! Я приглашаю его к разговору со дня выхода статьи именно к разговору. И где он. Никто ничего не вуалирует кстати закон регулирует и вашу деятельность. Ваши услуги тоже не бесплатные и далеко не высокого качества, а я не собирательный образ, а реальный человек. На все заданные вопросы мы ответили тут вы зря! Ваша фраза о нашей стране говорит сама за себя Как журналист ведите себя сдержаннее я понимаю что когда аргументов нет начинается мат. Узнаю знакомый лексикон.
Редакция Ином Анваров8 февраля, 2016 19:50
Мне не понятно, на что вы сейчас тут намекаете? Этот комментарий от читателя и никакого отношения к нашей редакции он не имеет. Очень разочарована в вас как в человеке, видимо зря все это общение было
Акабар8 февраля, 2016 18:25
Давайте жить дружно :) Пойтахт пусть поправит что просят, а А+ устроит проверку и выдаст, ввели их в заблуждение или нет. И хватит всем ругаться, такое впечатление что комментарии пишут одни и те же люди.
Шохрух8 февраля, 2016 18:11
Ради интереса проверил номер личного автомобиля, одного известного и очень молодого госчиновника, который якобы призван защищать закон и права граждан и бороться с беспределом госчиновников. Однако 5 штрафов с февраля 2015 года. Вопрос: почему он не оплачивает штрафы? Или у него времени нету? А у личного водителя ведь есть или Ему спишут все? Надеюсь все поняли о ком идёт речь. Так что вся эта "Да кому это надо? Никому это неинтересно чужие штрафы" и прочие отговорки тут не прокатит.
Traktorist8 февраля, 2016 17:37
Антидемпинговые правила - сниижая цены и продавая услуги/товары ниже реальной рыночной стоимости, поставщики снижают налоговую базу. В США и в ЕС, есть такие правила, а насчет Таджикистана не знаю, поэтому вам необходимо уточнить у юристов, чтобы завтра к вам снова свои претензии не предъявляли. И насчет информационной безопасности. Я понимаю, что в самих госструктурах с информационной безопасностью дела обстоят не лучшим образом, но вот мое мнение: обезопасить сайт с помощью https и добавить тех.паспорт для проверки, для вас разработчиков, не должен составить большого труда. Сделайте это и заставите критиков замолчать.
Umed Saidov8 февраля, 2016 17:25
да АП уже давно опустился до уровня "желтой прессы", печатают только то, что разрешили "сверху"!
Злая8 февраля, 2016 17:13
"Личность, которую кто-то надоумил раздуть шумиху", директор компании, как вас там, вы с ума сошли? С какой стати журналист вообще должен давать вам данные этого лица, с какой стати он должен его чуть ли не с прокуратурой проверять, этот вопрос - на тему личных данных - может задать абсолютно ЛЮБОЙ пользователь и вы ОБЯЗАНЫ на него ответить. А вы вместо адекватного разъяснения начинаете завуалированно угрожать. О законах, регулирующих вашу деятельность, слышали вообще когда-нибудь? Что, за страна, оказывают услуги, платные, а чуть что - слова им не скажи, вопроса им не задай. Этот Сафарбек вообще может быть собирательным или вымышленным персонажем, ваше дело - не выяснять, кто он такой, и не чморить журналиста, а отвечать на вопросы, которые потребители имеют ПОЛНОЕ право вам задавать. И не ваше дело указывать журналисту, что он обязан и должен делать, куда он должен подходить и у кого что спрашивать, охренели уже совсем эти чинуши вчерашние. Создали сервис для упрощения жизни автомобилистов, ну так оказывайте СЕРВИС, а не лезьте учить всех и вся, как им надо работать. Приглашают они, видите ли, журналиста на разборку (вот это возмутило больше всего, вы кто такие?!), свою работу разберите для начала.
Анваров Иномджон8 февраля, 2016 16:42
Может вы и правы но если мы снижаем цены где тут нарушение.
Traktorist8 февраля, 2016 15:37
Иномджон, вот именно загвоздка в том и заключается, что ваша компания или ваши конкуренты не имеют права самостоятельно устанавливать цены на такого рода услугу как проверка штрафов в системе ГУП "Безопасный город". Эта уникальная или исключительная услуга, потому что нету альтернативы в виде зафиксированных правонарушений от камер скажем ГУП "Чоррахаи бехатар". В связи с этим цены на услуги должны быть согласованы с Антимонополной службой, чтобы и демпинговали, но и чтобы не сдирали по полной у бедных водителей
Анваров Иномджон8 февраля, 2016 15:32
Не вооруженным глазом видно что общаются две аудитории. только правда за тем кто открыто представляется своим именем а кто прячется за псевдонимом.Поставь на весы то что сказал реальный человек и то что сказал АНОНИМ. Мы даже фамилий журналиста Темура и заявителя не знаем.
Анваров Иномджон8 февраля, 2016 14:57
Цены коллег не изучал тут тракторист прав. Поэтому как я указал в статье мы снижаем цены с 20 февраля до 5 сомони на все услуги (это легко проверить по текущим перепискам нашей компании). И видимо это кому то очень не руку. Так что вопрос о монополии к нам не относится
Traktorist8 февраля, 2016 14:48
Также настораживает имя журналиста, почему не Темур Маликов, Исмоил Сомонов, Спитамен Бохтаров, а именно Темур Амиров?
True_Саид8 февраля, 2016 14:20
Уважаемые, все хороши. Амиров Темур со своим сырым, пустым и абсолютно бессмысленным материалом от 28,01,2016г (и вы уважаемая А+ которая пустила этот материал). Хорош и автор ответной статьи Иномджон Анваров который такой "белый и пушистый". В чем собственно суть споров? Кого что не устраивает?! Вашей репутации и имиджу фирмы "Пойтахт 2015" ничего не угрожает. И пустая статья "ни о чем" Темура никак ее не подмочила, ведь по сути мочить то нечего. Вы компания без офиса. О чем еще говорить. Вашу деятельность нельзя расшатать таким способом по одной простой причине: Вы делаете то что вы делаете из за наличия "крыши", "таға" и т.п. и помешать вашей деятельности может только желание Вашего таға или же вышестоящих по должности или клановой принадлежности людей! Пустые споры по пустой статье = пустой результат!
Traktorist8 февраля, 2016 12:16
Ронанда прав, цены на такие услуги должны быть согласованы и утверждены антимонопольной службой. Монополия, это не только когда на рынке один поставщик, но и когда одна уникальная услуга или уникальный товар, вне зависимости сколько там поставщиков (они ведь спокойно могут договориться между собой, и это называется олигополия, тоже разновидность безконкурентного рынка). Пример: поставщики ГСМ
Абдулло8 февраля, 2016 12:09
А кто с вами прекратил сотрудничество, БГ, Тселл или терминалы? Не думаю что там работают люди которые будут себе вредить, веря всяким слухам. Если не было бы наглядных причин, то не прекратили бы сотрудничество. ИМХО
Ином Анваров8 февраля, 2016 12:08
Мы не подключены ни к серверу МВД ни сети (БГ) Все работает автономно. Не вам судить о безопасности не зная структуры системы. Ход ваших заключений похож на заключения экспертов по безопасности на которых ссылался в статье Темур Амиров.
Voditel8 февраля, 2016 12:01
Устанавливаемое ПО Вашей компанией не проходило сертификацию и не имеет сертификат информационной безопасности РТ и изготовлено зарубежной компанией, что позволяет использовать его в целях скрытой электронной разведки и соответственно угрожает безопасности в целом. А Министерству внутренних дел РТ необходимо не допускать частные компании к доступу государственной сети (БГ) в случае подключения компаний к своей сети строго запрашивать все необходимые документы по программным продуктам .
Traktorist8 февраля, 2016 11:47
В комментах кто-то подписывается от имени Ином Анваров, кто-то подписывается от имени Анваров Иномджон. Один отвечает как милиционер/госчиновник - четко, ясно и немного в приказном тоне, другой отвечает как женщина - нелогично, истерично и угрожающе!(см.ответ для Voditel):) Понимаю, кризис и все такое. АП нужны рейтинги и взяли интересную тему и накручивают себе счетчик!
Voditel8 февраля, 2016 11:42
Вы суть так и не поняли большому сожалению, но могу сказать Вам лично про Ваши сети и те сети которые Вы хотели бы запустить еще в 2104 году которая не по вашей вене еще не работает, вы включаетесь в сеть (БГ) и еще что то тестируйте и говорите что ГАИ приводит свои сети якобы каким то стандартам, уверяю ВАс что ваша технология однозначно не соответствует стандартам и вы не имеете право подключаться государственной сети (БГ) без соответсвуещего разрешения уполномеченного органа в сфере информационной безопасности, если Ваша компания имела сертификаты информационной безопасности РТ и вы не нарушали требования законов в сфере информационной безопасности то таких статей не было бы. Прошу Вас внимательно ознакомится нормативно правовой базы в сфере информационной безопасности и дать объетивную оценку , я не отмахиватся рукой.
Ином Анва8 февраля, 2016 11:40
А из за кого еще? Если журналиста ввели в заблуждение то он должен сказать что это так и кто это сделал. Так как в его статье сделан упор и на монополию, факт которой им не установлен.но указан в статье и которой на самом деле не было. Тут два исхода, либо его обманули, ввели в заблуждение и все подстроено или чей то умысел!
Ронанда8 февраля, 2016 11:36
Иномҷон, ош шавад! Лекин як бор нарху навоҳора бо Хадамоти зиддиинҳисории назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳокама кардан даркор.
Анваров Иномджон8 февраля, 2016 11:10
В статье задан вопрос о личной конфиденциальности граждан а Вас понесло на весь уголовный кодекс может вы работаете в той компании которая дает информацию по тех паспорту. Сразу отмечу что мы работали по данным тех паспортов но пока по тех причинам, такой вид запроса не дает полной информации о нарушениях можете проверить на терминалах компании Пайванд. Там есть проверка данных по тех.паспорту. В следующей публикации мы надеемся представить по итогам дознания компетентных органов, имена заинтересованных лиц, в публикации статьи о нашей компании от 28.01.2016г. Думаю это не займет много времени!
Абдулло8 февраля, 2016 11:04
А почему из-за статьи в АП, прекратили с вами сотрудничество? Если Вы правы и прозрачны, как утверждаете, то зачем на газету наезжать судом? Не легче ли доказать вашу добродеятельность, тем кто прекратил сотрудничество?
Akbar8 февраля, 2016 10:49
Ташаккури зиед ба чавоби шумо! Акнун маълум ки, у муаллиф ба мо маълумоти нодурустро таъмин кард. Ба пойтахт 2015: Нархи санчишро арзонтар кунед :)
Zur8 февраля, 2016 10:41
Получается господин Темур работал по заказу? Пусть теперь отвечает. А пойтахт 2015, показал, что является открытой компанией. Браво!
NN8 февраля, 2016 10:05
Согласен с Анваровым, статья Темура Амирова была слишком субъективной и однобокой. Проблемы в сфере конфиденциальности и информационной безопасности безусловно есть, но это комплексные проблемы, для решения которых необходимо вносить изменения в работу не только компаний предоставляющих платный доступ к информации по штрафам, но и всех остальных организаций и структур, имеющих отношение или способных повлиять на проект "Безопасный город", включая государственные структуры и СМИ. А исходя, из статьи Амирова складывается впечатление, что была предпринята попытка найти "козла отпущения" или же это действительно акт недобросовестной конкуренции.
Mansur8 февраля, 2016 09:50
какая еще компания работает в этой сфере? и при чем тут "этические соображения" не называть компанию
Ином Анваров8 февраля, 2016 09:45
В статье я не полностью указал что из заявления Сафарбека, речь идет о "Частной конфид информации" , это не ошибка редакции!
Voditel8 февраля, 2016 09:36
Уважаемый автор сети я не имею против не статьи и вашего мнения, если вы затрагивайте нормы закона то уж пожалуйста говорите о всех закона. к примеру Закон о Защите информации, Закон об информатизации, Правила доступа и работа с информацией, Положения об противодействия иностранной разведки и ще есть ряд других нормативных документов, не в коем случае не оспариваем о необходимости проекта безопасный город, но хотеось бы чтоб с вашей стороны была обеспеченна информационная безопасность и вы прекрасно в курсе что этой безопасности нет как на внутреннем так и на локальном уровне Берите опыт с стан России и казахстатна вы удевитесь там какая защита стоит.
Ином Анваров8 февраля, 2016 09:30
Компания Пойтахт 2015 приглашает корреспондента Темура Амирова дабы дать ему возможность пообщаться с нами, а нам получить возможность выяснить для себя причины поверхностного подхода и спешки при подготовке материала
Шохрух8 февраля, 2016 09:18
Во первых уважаемый Иномджон, у вашей фирмы название как у фирм для сокоытияия доходов. Во вторых, в ответ Maxtj, пока рано свои действия аргументировать и сравнивать с ситуацияей в цивилизованных странах.