Возглавляемая Россией организация по обеспечению безопасности предупреждает о растущей угрозе исламистского насилия в Таджикистане. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявила во вторник, что планирует обеспечить быстрое развертывание своих вооруженных формирований в Таджикистане, власти которого столкнулись с растущей угрозой исламистского насилия со стороны соседнего Афганистана, пишет The Wall Street Journal .

В материале говорится, что данный ход ОДКБ является попыткой «стать чем-то большим, чем существующее на бумаге соглашение, и обеспечить не ограничивающееся учениями военное присутствие в бывших советских государствах, за влияние над которыми она состязается с Китаем и США».

«Россия считает нищий Таджикистан плодородной почвой для боевиков «Исламского государства», которые устроили теракты в Афганистане, недалеко от 800-мильной границы двух стран, - говорится в статье. - Москва и центральноазиатские столицы опасаются, что исламистские экстремисты могут использовать Таджикистан как опорную точку для дестабилизации всего этого неустойчивого и преимущественно мусульманского региона».

ОДКБ «страдает от внутренних пикировок и того, что ее считают не более чем политическим инструментом Москвы», пишет издание.

«Она еще работает над восстановлением своего имиджа, подпорченного отказом предоставить помощь Кыргызстану в ходе антиправительственных восстаний, которые в 2010 году привели к смещению президента этого государства Центральной Азии и последующему этническому кровопролитию», - говорится в статье.

«Недавно  ОДКБ завершила учения в Таджикистане, в рамках которых 1,5 тыс. военнослужащих из стран-членов отрабатывали сценарий уничтожения террористов, планировавших захватить власть в этой горной стране посредством терактов», - отмечает издание.