Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня одобрила законопроект «О сейсмической безопасности». Его авторами  выступили президент Академии наук республики, сенатор страны  Фарход Рахими и глава комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана по правопорядку, обороне и безопасности, доктор юридических наук Джурахон Маджидзода.

Согласно нормам одобренного законопроекта, впредь в стране строящиеся здания, а также стройматериалы будут подвергаться обязательной экспертизе на сейсмостойкость. Также отныне на строящихся объектах будут возведены объекты сейсмозащиты.

Порядок проведения экспертизы строящихся объектов и стройматериалов будет определять правительство Таджикистана.

Одобренный законопроект также предусматривает порядок проведения постоянного мониторинга сейсмоопасных зон страны.

До принятия сегодняшнего законопроекта экспертизы на сейсмостойкость зданий в Таджикистане проводились на основании указаний Комитета по делам архитектуры и строительства при правительстве республики, которые просто не могли учитывать все проблемы и вопросы соблюдения безопасности при землетрясениях.

Один из авторов законопроекта Джурахон Маджидзода в интервью «АП» заявил, что толчком для  подготовки законопроекта послужила статья «Толчок на глаз. Нужна ли сейсмологическая станция в Худжанде?» главы общественной творческой организации «Согд навовар» Нумонхона Хасанова, опубликованная в газете «Азия-Плюс» еще в декабре 2011 года.

«В той статье автор сетует на то, что на территории  Согдийской области Таджикистана нет ни одной сейсмологической станции. Он тогда предложил парламентариям страны  разработать законопроект «О сейсмологии и сейсмической службы», аналогов которого в стране нет. И мы решили откликнуться на это предложение», - отметил Маджидзода.