В ближайшие несколько дней на севере Афганистана местными силами и американским спецназом будет развёрнута совместная операция по борьбе с группировкой «Исламское государство», пишет Афганистан.ру.
О перспективе проведения крупной зачистки сообщил на недавней пресс-конференции командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон, выступая перед репортёрами Пентагона по спутниковой связи.
Отделение террористической группировки «Исламское государство» расширяет свою деятельность на севере Афганистана, в то время как США и союзнические силы неустанно бомбардируют крупные центры боевиков в восточной части страны, сообщает 29 ноября издание The Washington Times со ссылкой на заявление генерала Пентагона.
«Небольшие элементы афганской ячейки ИГ обеспечивают присутствие в северных провинциях Фарьяб и Джаузджан, которые граничат с Туркменистаном», - отметил командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон.
В соответствии с планами американского командования, боевые действия будут проходить в провинциях Фарьяб и Джаузджан.
Напомним, что в настоящее время население данных провинций обеспокоено ростом активности боевиков ИГ, в числе которых замечены иностранные вербовщики и инструкторы.
Тем не менее, Николсон выразил уверенность в том, что попытки «Исламского государства» создать халифат в стране не могут увенчаться успехом, и в ходе боевых операций группировка несёт ощутимые потери.
«Мы в значительной мере отрезали их от внешних каналов финансирования и поддержки, и они испытывают трудности с заменой своих лидеров», – подчеркнул генерал в своём выступлении.
По словам главы миссии «Решительная поддержка», США так и не получили свидетельств переброски в Афганистан боевиков ИГ из Ирака и Сирии, и преимущественно в рядах группировки в ИРА сражаются приверженцы Исламского движения Узбекистана, а также бывшие члены пакистанского «Талибана».
Согласно отчётам американского военного командования, с марта текущего года в Афганистане против ИГ было проведено около 1400 наземных операций и авиаударов, при этом были убиты более 1600 боевиков, передаёт телеканал “1TV”.
Рост насилия и ранних браков. О чем рассказали в Комитете по делам женщин и семьи Таджикистана?
В Душанбе появится первая велосипедная дорожка
Глава Минздрава: «Оспы обезьян и метапневмовируса в Таджикистане нет»
В Душанбе приступят к строительству двух новых эстакад
«Я влюбилась в эту профессию». История самого привлекательного водителя автобуса в Душанбе
Минпром Таджикистана назвал причины снижения выпуска минеральных удобрений в стране
«Верстка»: Число переселенцев из Таджикистана в Россию в 2024 году сократилось вдвое
Главный архитектор Душанбе объяснил, почему с окон столичных домов снимают решетки
«Талибан» вновь потребовал вернуть в Афганистан угнанные в 2021 году вертолеты
В Узбекистане запустят общенациональное движение «Один миллион зелёных семей»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Гулом6 декабря, 2017 13:14
Янки, гоу хом!
Сталин1 декабря, 2017 09:52
Против? Скорее всего это будет просто "ширма".
На самом деле будет разожжён очередной конфликт для укрепления присутствия США в Афганистане. Опять будет осуществлена поддержка ИГ в виде новеньких пикапов Toyota, лёгкого стрелкового вооружения, боеприпасов и, конечно же, денег.