Террористическая группировка «Исламское государство» распространило видео, на котором пять молодых людей из Таджикистана присягают на верность ИГИЛ.

SITE Intelligence Group, портал, который мониторит информационную активность экстремистов, сообщает, что на кадрах молодые люди, которые совершили атаку на иностранных туристов в Дангаре.

Эта же мониторинговая служба сообщала ранее, что группировка «Исламское государство» (запрещенная в Таджикистане) взяла на себя ответственность за совершенный 29 июля теракт, в котором погибли четверо иностранных велотуристов.

Сегодня утром МВД Таджикистана распространило заявление, что к гибели туристов причастны члены запрещенной Партии исламского возрождения. В информации, опубликованной на официальном сайте министерства, говорилось, что акция была спланированной. По данным следствия, нападавшие сначала сбили туристов на автомашине, а затем нанесли им ранения с помощью ножей и топора.

В результате атаки погибли четыре человека: двое граждан США, гражданин Нидерландов и Швейцарии. Еще два человека получили ранения. Гражданин Франции, который отстал от своей группы, не пострадал.

В ходе спецоперации по поимке нападавших были убиты четверо молодых людей, фотографии их также были размещены на сайте МВД. Еще пять человек задержаны.

Проверить личности молодых людей на кадрах, которые распространены также в Твиттере, и тех, кто был убит или задержан, пока не представляется возможным.

Министерство внутренних дел Таджикистана ранее не прокомментировало заявление ИГИЛ об ее причастности к нападению. После появления видео получить официальный комментарий от МВД пока также не получилось. 

Один из очевидцев опубликовал в Facebook запись видеорегистратора автомашины, на которой видна группа велотуристов за час до происшествия в 25-30 км от места трагедии.

Другой случайный очевидец снял на мобильный телефон видео наезда на туристов.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus