Канцелярия президента Афганистана Ашрафа Гани сообщила в понедельник, что Россия согласилась отложить многосторонние мирные переговоры с участием представителей движения «Талибан» спустя неделю после того, как талибы приняли приглашение приехать в Москву на саммит, запланированный на 4 сентября, сообщает Reuters.

Высокопоставленный представитель канцелярии Гани сказал агентству, что министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с президентом Афганистана и заверил его, что дата переговоров будет изменена, с тем чтобы Кабул смог принять в них участие.

Власти Афганистана и США на прошлой неделе отклонили приглашение Москвы приехать на переговоры. «Мирный процесс должен проходить под руководством Исламской Республики Афганистан (ИРА). Мы не будем участвовать в московских переговорах», - заявил представитель МИД Афганистана.

МИД России подтвердил перенос встречи. «Президент ИРА, поддержав в принципиальном плане идею организации московской встречи, предложил перенести ее проведение в связи с необходимостью выработки консолидированной позиции афганской стороны по данному вопросу, в том числе с учетом происходящих кадровых изменений в руководстве силового блока Афганистана», - говорится в сообщении российского МИДа.