Численность волков в Таджикистане за годы независимости республики увеличилась более чем в восемь раз, за последние годы они нападают не только на домашний скот, но и на людей.

В горах Таджикистана в настоящее время живет свыше 5,3 тыс. волков, говорится в статистическом сборнике «Охрана окружающей среды в Таджикистане».

Согласно данным статведомства, численность этих диких зверей в 1992 году составляла всего 650 голов.

В республике существуют регионы, для которых, к счастью, проблемы с волками, не актуальны - серых хищников там немного. Однако есть регионы, где волк - не редкость, и, соответственно, такие регионы страдают от хищников и теряют не только материальные ценности, но и человеческие жизни.

Наиболее угрожающих размеров данная проблема приобрела в горах Памира, где люди стали жертвами волков.

Так, в начале марта нынешнего года стая волков напала на двух жительниц Шугнанского района, женщины скончались от полученных травм. В январе этого года в этом же районе волки напали на пятилетнего ребенка и на мужчину.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям полагают, что стая волков нападает на людей, возможно, из-за голода. Хищники спускаются в кишлаки в поисках домашнего скота, но сталкиваются с людьми, что нередко приводит к плачевным последствиям.

С наступлением текущего зимнего периода власти Таджикистана из-за того, что волки стали опасными для населения области, предприняли беспрецедентное решение – отправили на Памир бойцов спецназа «Альфа» ГКНБ.

По данным администрации ГБАО, силовики, обеспеченные всей необходимой экипировкой, мобилизованы для уничтожения волков на территории джамоатов Поршнев, Сучон, Навобод, Вер, Ванкала, Гарибшо Шахбозов Шугнанского района, Тусиён, Рошткала, Курбоншо Гадоли, Тавдем Рошткалинского района и Пастхуф, Рушон, Назаршо Додихудоев и Абдулвосе Рушанского района.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.