Китай напугал весь мир очередной неизвестной, но смертельной болезнью. Пока источник заболевания устанавливается, вспоминаем все  эпидемии XXI века, которые нам пришлось пережить.

В мире появился новый смертельный коронавирус, появившийся в Китае. В декабре 2019 года случаи вирусной пневмонии начали регистрировать в китайском Ухане - городе с населением 11 миллионов человек, расположенный в центральной части страны. С тех пор уже умерло 17 человек, количество заболевших перевалило за 400, город закрыли… 

 

1. Эбола

Хотя этот вирус открыли ещё в 1976 году, широкую известность он приобрёл именно в нынешнем столетии – из-за вспышки в Западной Африке в 2013–2016 годах. Именно в этот период от Эболы умерло больше людей, чем за все предыдущие вспышки вместе взятые - более 11 тысяч человек.

источник: webinfo.kz

Несмотря на высокий уровень смертности (70–90%), Эболу считают не очень заразной - вирус не передаётся воздушно-капельным путём.

Чтобы заразиться Эболой, нужно иметь прямой контакт с жидкостями заражённого человека: кровью, мочой, грудным молоком и так далее. Естественными носителями вируса были признаны летучие мыши - крыланы.

Почему недуг поразил именно Африку? Во-первых, в ряде африканских племён крыланов употребляют в пищу. Во-вторых, даже в относительно благоустроенных поселениях региона царит полная антисанитария. В-третьих, в Африке очень большую роль играют традиции. Так, например, скорбящие родственники обязательно целовали трупы близких на прощание, после чего заражались.

Болезнь протекает очень ярко. В первые дни - высокая температура, мышечные боли, снижение аппетита. Следом - рвота и диарея, приводящие к обезвоживанию. Последние этапы - внутреннее кровотечение, кома и смерть.

Несмотря на смертоносность, лекарства и вакцины от Эболы, если верить ВОЗ, до сих пор нет. И создавать её, в общем, никто и не спешит. По той причине, что от вируса страдают только неблагополучные регионы Африки, в которой некому продать панацею.

 

2. Вирус Зика

Зика, как и Эбола, родом из Африки. Вирус Зика тоже обнаружили в XX веке - в 1947 году. Однако большого значения ему не придали.

В 2007 году вирус дал о себе знать на маленьком острове Яп недалеко от Филиппин. Через несколько лет его зарегистрировали уже на островах Центральной и Южной Америки. Тогда учёные запаниковали. Точной статистики по умершему от лихорадки Зика нет, но по приблизительным расчетам она стала причиной смерти более 5 тыс. людей.

Вирус Зика вызывает сыпь, лёгкое недомогание и небольшое повышение температуры. Через несколько дней симптомы исчезают - болезнь не уходит, но засыпает. Гораздо большую опасность вирус представляет для потомства носителя.

источник: pbs.twimg.com

До конца потенциал этой болезни не изучен, однако известно, что она передаётся от женщины к плоду. У последнего вирус вызывает микроцефалию и ряд других патологий. В том числе и смертельных.

Половой акт партнёров автоматически приводит к заражению ребёнка. Естественным же переносчиком болезни является комар Aedes aegypti, обитающий в жарких климатических поясах и кусающий людей днём.

Вакцины и лекарств от вируса Зика не существует.

 

3. Атипичная пневмония

Её ещё называют тяжёлым острым респираторным синдромом (ТОРС). Возбудителем является одна из разновидностей коронавирусов. Атипичной пневмонией её назвали по той причине, что она трудно поддаётся диагностированию: симптомы болезни нетипичные.

Впервые ТОРС зарегистрировали в 2002 году в провинции Гуандун на юге Китая. Нулевым пациентом стал фермер, которого госпитализировали уже в тяжёлом состоянии.

Он умер прежде, чем врачи поставили диагноз. Это было сделано уже после смерти.

Власти КНР решили замолчать этот случай, что отсрочило начало борьбы с неизвестной болезнью. Как следствие, на начало 2003 года ТОРС был зарегистрирован уже в 29 странах.

Фото receptika.ua

Высокая скорость обусловлена воздушно-капельным путём распространения. На начало 2004 года, когда медикам удалось погасить вспышку болезни, атипичной пневмонией заразилось 8422 человека. Более 900 из них скончалось.

Протекает болезнь явно. В первые дни температура от 38 градусов и выше, сухой кашель, общее недомогание. При этом нет насморка, что для респираторных заболеваний нетипично. Через неделю кашель усиливается, появляется отёк лёгких, а за ним - дыхательная недостаточность. Заканчивается всё терминальной стадией, когда начинают отказывать внутренние органы.

Несмотря на быстрое распространение, смертность от ТОРСа относительно низкая - 6–15%. Причина в том, что атипичная пневмония поддаётся лечению на ранних стадиях у многих пациентов.

 

4. Птичий грипп

Вирус   H5N1 - это научное обозначение одного из 15 известных штаммов вируса, которыми болеют птицы. Он передаётся только от прямого контакта человека с инфицированной птицей: во время разделки или употребления её мяса.

Грипп впервые дал о себе знать в 1997 году в Гонконге. H5N1 проник в тела 18 китайцев, шестеро из которых скончались. Тут же были приняты экстренные меры — миллионы единиц домашней птицы сожгли.

Фото: kostroma.sm-news.ru

Прошло 6 лет, и в 2003 году в Азии была зарегистрирована новая вспышка, которая быстро распространилась на Европу и Африку. После этого только в Азии уничтожили более 140 миллионов кур. На конец 2013 года, по данным ВОЗ, в 15 странах H5N1 поразил 649 человек, 384 из которых умерли. Показатель смертности - выше 60%.

Заболевание протекает агрессивно. Температуры тела повышается до 39 градусов, появляется сухой кашель. У некоторых больных практически одновременно могут возникать симптомы поражения нижних дыхательных путей в виде одышки и затрудненного дыхания.

Последняя смерть человека от птичьего гриппа была зафиксирована в 2014 году в Канаде.

 

5. Свиной грипп

Вирус H1N1появился на радарах в 2009 году в Мехико, а после быстро перекинулся на всю Мексику и задел США. Вскоре он добрался и до Европы.

Как и в случае с птичьим гриппом, новая пандемия вылилась в мощный удар по фермерству в ряде стран.

На конец 2009 года от вируса пострадало почти 160 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи скончалось.

источник: pulmonologiya.com

Симптоматика у H1N1 и ещё других  разновидностей "животных" гриппов очень похожа. Начинается всё как лёгкая вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая быстро прогрессирует до тяжёлой пневмонии, сепсиса. В ряде случаев начинается внутреннее кровотечение и отказ внутренних органов, после чего - смерть.

H1N1 также, согласно данным ВОЗ, передаётся при прямом контакте с животным. Однако были зарегистрированы случаи, когда люди заражались после посещения сараев с животными и после контакта с заражёнными людьми.

Лекарств и вакцин от "животных" напастей нет. Точнее, существует ряд противовирусных препаратов, которые повышают вероятность выживания, но не дают 100%-ной гарантии.

 

6. Ближневосточный респираторный синдром (БВРС)

Одно из самых новых смертельно опасных заболеваний, вызываемых бетакоронавирусом. Своё длинное название зараза получила только в 2013 году. Обязан ему вирус местом происхождения - Саудовской Аравией.

Точный источник происхождения вируса неизвестен. Однако учёные предполагают, что главным носителем является одногорбый верблюд. Как именно штамм перепрыгивает на человека, тоже не ясно. Однако ВОЗ отмечает, что от человека к человеку БВРС передаётся "при тесном контакте": между членами семьи, пациентами и врачами.

источник:  ncphn.org.au

С 2012 года Ближневосточный респираторный синдром был зарегистрирован в 27 странах. На июнь 2015 года болезнью заразились 1227 людей, из которых 449 скончались. На январь 2019 года около 80% всех заболеваний зарегистрировано в Саудовской Аравии.

Начинается БВРС как типичная простуда: кашель, насморк, температура, общее недомогание. У людей с ослабленным иммунитетом и пожилых болезнь быстро перерастает в тяжёлую пневмонию. Были случаи отказа почек и внутреннего кровотечения.

В январе 2019 года ВОЗ сообщала, что вакцины или лекарства от БВРС нет.

 

7. Эпидемия ВИЧ

источник: culture.ru

По данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 37,9 (от 32,7 до 44,0) млн. человек (на 2018 год). Число новых случаев заражения составило 1,7 (от 1,4 до 2,3 млн) за 2018 год. Число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 770 тыс., а сначала эпидемии вирус унес более 35 миллионов человеческих жизней.

Число новых случаев заражения ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии выросло на 57% в период с 2010 года. За тот же период в странах Карибского бассейна рост числа новых случаев составил 9%, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 4%, в Латинской Америке — 2%.

Снижение отмечалось в Восточной и Южной Африке (на 4%), а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе (на 3%). В Европе, Северной Америке, Западной и Центральной Африке отмечалось незначительное снижение.

Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары — здесь в 2015 году проживало 25,6 миллиона человек с ВИЧ.

В подавляющем числе случаев неспециалисту отличить проявления ВИЧ-инфекции от других заболеваний практически невозможно.

Поэтому главный "признак" наличия ВИЧ-инфекции - это положительный результат анализа на ВИЧ.

А что же касается симптомов ВИЧ-инфекции, то они могут быть такими:

Первые признаки заражения могут появиться через 1-2 месяца после контакта с ВИЧ-инфицированным человеком. Они обычно стертые и их трудно связать с ВИЧ-инфекцией.

Около половины мужчин и женщин испытывают состояние, как будто заболел гриппом, это состояние ещё называют как «гриппоподобный» синдром при острой ВИЧ-инфекции.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.